сб, 20 апр.
03:21
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья объяснили причину токсичного поведения начальства

1 декабря 2020, 13:39Общество
Фото:

Клинический психолог рассказала, почему свыше половины работников в России сталкиваются с некорректным поведением руководства. Эксперт дала жителям Ставрополья несколько советов, как выйти из этого конфликта победителем.

По словам клинического психолога Елены Ковальчук, токсичное начальство разрушительно по своему характеру и наносит вред не только отдельным сотрудникам, но и всей работе в целом. Как правило, это связано с тем, что их профессиональные навыки не вызывают авторитета у подчинённых. Главы не видят другого способа самоутверждения, считает эксперт.

Комплекс неполноценности самого начальника, как специалиста, зачастую сочетается с элементарным отсутствием воспитания. Обычно этим страдают психопатические личности. Им недоступны высшие человеческие эмоции: самопожертвование, любовь в высоком смысле этого слова, служение высшим идеалам, порядочность, совесть.

«Я называю это недоразвитием высших человеческих эмоций. Как вы понимаете, такой человек в роли начальника может принести множество бед своим подчиненным. Поведение его практически не корректируется. И если вам не повезло работать под началом такого человека, я предполагаю, что будет крайне сложно переломить ситуацию в вашу пользу», — уверена Елена Ковальчук.

Тем не менее психолог дала несколько простых в исполнении советов, которые способны изменить взаимоотношения работника с таким руководителем. Или по меньшей мере сделать общение не таким невыносимым. Подробности читайте в материале «Победы26».