пт, 29 март
03:03
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополя помог соцконтракт во время поиска работы

8 октября 2021, 09:54Общество
Фото:

В первый месяц после заключения соцконтракта жители Ставропольского края получают выплату в 10 749 рублей. Затем эту же сумму им выплачивают в течение трёх месяцев с момента подтверждения трудоустройства.

В рамках данной поддержки также предусмотрена единовременная соцвыплата в размере 30 тысяч рублей на прохождение обучения или получение дополнительного профессионального образования, сообщили в администрации Ставрополя. В это время ставропольцы также будут получать по 5 374 рубля ежемесячно, но не более трёх месяцев.

Так, соцконтракт на поиск работы помог матери двоих детей пережить сложный период после ухода с работы. А другому жителю краевой столицы, потерявшему работу из-за пандемии, выплаты помогли погасить задолженность за коммунальные услуги.

Напомним, что воспользоваться господдержкой на основании социального контракта могут ставропольцы, чей доход ниже прожиточного минимума. Он заключается для поиска работы, организации или развития предпринимательской деятельности, ведения подсобного хозяйства. В 2021 году по инициативе губернатора Владимира Владимирова максимальный объём этих выплат увеличили в 2,5 раза. При этом финансирование осуществяется из бюджета Ставрополья. 

Подробнее о соцконтрактах можно узнать в региональном минтруда или на открытых консультациях комитета труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя.