пт, 19 апр.
23:01
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья раскрыли способы побороть летучую мышь

14 сентября 2020, 21:20Общество
Фото:

С наступлением осени эти незваные гости начинают чаще заглядывать «на огонёк» в квартиры и дома граждан. Отлавливать крылатых нарушителей приходится спасателям. В среднем такие необычные вызовы поступают 3-4 раза в неделю.

Чаще всего за помощью обращаются пожилые граждане и семьи с маленькими детьми. Люди зачастую пугаются, обнаружив в квартире летучую мышь, и начинают паниковать. При этом зверьки не представляют большой угрозы для человека и не проявляют агрессию первыми.

Для жителей края посмелее ПАСС СК опубликовала инструкцию, как можно самостоятельно одолеть рукокрылого нарушителя. Для изгнания незваного гостя достаточно веника и совка. Сначала специалисты советуют, не шевелясь и не пугая животное, подождать. Возможно, оно сумеет самостоятельно покинуть жилище тем же путём, что и попало в него.

Если этого не произошло, требуется надеть плотные перчатки и дождаться, пока зверёк куда-нибудь сядет. После этого его следует аккуратно накрыть веником, чтобы не травмировать. Под летучую мышь следует подсунуть совок, так она окажется полностью обездвижена.

Затем пойманного гостя следует вынести на улицу, продолжая прижимать при этом веником и совком. Вне стен дома зверька можно выпустить, предварительно убедившись, что поблизости нет кошек и собак, которые могут полакомиться бедолагой. Чтобы предотвратить нежелательное знакомство, достаточно просто не снимать москитные сетки с окон даже во время проветривания комнат.