пт, 19 апр.
08:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья рассказали об оплате «коммуналки» в пустующих квартирах

30 октября 2020, 15:14Общество
Фото:

Если в помещении никто не живёт, то оплачивать счета всё равно придётся. Однако расходы можно уменьшить.

Сэкономить можно на водо-, электро- и газоснабжении, но только в том случае, если они оплачиваются по счётчикам. Для этого приборы следует отключить, также они должны находиться в исправном состоянии. Не платить за централизованное теплоснабжение нельзя — плата рассчитывается по общедомовому прибору учёта исходя из площади помещения, а не числа людей, проживающих в ней.

Если в квартире есть индивидуальное отопление и возможно отрегулировать температуру, то расходы по оплате тепла также можно сократить. Однако полностью отключать систему теплоснабжения нельзя — из-за этого она может сломаться зимой.

В краевом минЖКХ рассказали, что оплата за вывоз мусора рассчитывается по числу проживающих. Однако если дом или квартира пустуют, то за вывоз отходов придётся платить по количеству собственников.

Также, вне зависимости от того, есть в квартире жилец или нет, сохраняется плата за жилуслуги: управление МКД, его содержание и текущий ремонт общего имущества, а также коммунальные ресурсы, идущие на общедомовые нужды. От этих услуг отказаться нет никакой возможности — они рассчитываются, исходя из площади помещения. Взносы на капремонт делать также придётся, ведь они тоже закреплены за квартирой и зависят от её площади, а не от количества проживающих.