сб, 20 апр.
04:11
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителю станицы Темнолесской вернули свет после вмешательства жилинспекции

3 июня 2020, 16:19Общество
Фото:

Хозяин дома задолжал за электроэнергию. Сумма превысила два месячных размера платы за услугу. Ресурсоснабжающая организация приостановила подачу электроэнергии. Абонент обратился в краевое управление госжилинспекции.

Сотрудник ПАО «Ставропольэнергосбыт» при свидетелях выписал гражданину предварительное уведомление о том, что свет в его доме отключат. Через 20 дней электроснабжение приостановили. Собственник пожаловался на действия работников компании. Инспекторы провели проверку.

Организация не смогла подтвердить, что потребитель получил предупреждение. В ведомстве отмечают, что свидетели в данном случае ничего не решают. Поставщику следовало воспользоваться другими вариантами. Например, вручить уведомление под расписку, направить заказным письмом, оставить сообщение в личном кабинете или прописать в платёжке.

Инспекция подтвердила, что компания действовала с нарушениями. По предписанию свет в дом вернули. Однако хозяину придётся погасить задолженность: если собственник не оплатит счета, электричество отключат на законных основаниях.

Ранее ставропольская жилинспекция помогла избавить новостройку от неприятного запаха, а также решила проблемы с водой в кисловодской многоквартирке.

Фото: pixnio.com