сб, 20 апр.
10:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Знамя Победы встретили на Кавминводах

4 мая 2021, 20:16Общество
Фото:

На Ставрополье продолжаются автопробег ретромашин «Эх, путь-дорожка фронтовая» и акция «Знамя Победы». Сегодня, 4 мая, колонну встречали на КМВ.

Пасмурная погода, дождь и сильный ветер не помешали участникам марафона сделать остановки в запланированных пунктах. Сначала их встретили ессентучане. Участие в праздничном мероприятии принял глава города Александр Некристов.

Затем ретро-колонна выехала в Пятигорск. Торжественный митинг состоялся на площадке возле Огня Вечной славы. Участниками стали около 500 человек — представители местной власти, совета ветеранов, молодёжных организаций, учащиеся школ города.

Акция стартовала 8 апреля. Как прокомментировал депутат Думы Ставропольского края, руководитель проекта «Эх, путь-дорожка фронтовая» и акции «Знамя Победы» Виктор Лозовой, в пробеге принимают участие студенты Аграрного университета — всего около 20 человек. С собой организаторы возят 3 полотнища размером в 200, 260 и 320 квадратных метров. То или иное разворачивают в зависимости от погоды и места проведения акции. Ретро-колонну составляют от 9 до 12 машин: 3 автомобиля Победа, 3 ГАЗ, 2 УАЗ и несколько «Москвичей».

«Мы проехали около семи тысяч километров, это 80 процентов населённых пунктов Ставропольского края. Остались часть КМВ и Кировский муниципальный округ. В дороге нас захватывала разная погода: и зной, и дождь, и ветер, и даже мороз. Ничего, всё выдерживали, у всех хорошее настроение. Всех с наступающим праздником», — отметил в разговоре с журналистами Виктор Лозовой.

В рамках акции руководству каждого населённого пункта, где участники разворачивают знамя Победы, организаторы вручают вымпел автопробега, бюсты маршалов-героев Победы и капсулы с землёй городов-героев Советского Союза. В Пятигорске заместителю главы администрации Наталье Васютиной вместе с другими указанными атрибутами вручили бюст маршала Чуйкова.

Школьники подготовили небольшой тематический концерт, после чего участники акции развернули алое полотнище, под которое поместили детей в знак защиты молодого поколения от ужасов войны.

«В Ставропольском крае много хороших традиций, связанных с патриотическим воспитанием. В том числе и сегодняшнее. Не первый год над Пятигорском реет знамя Победы. Спасибо всем организаторам этого мероприятия. К сожалению, среди нас сегодня нет ни одного участника Великой Отечественной. Годы берут своё. Впервые этот митинг проходит без них. Но наше с вами дело - защищать Родину и продолжать их традиции», — отметил председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Пятигорска, депутат городской Думы Николай Лега.

В завершение акции участники возложили свечи и цветы к Вечному огню.

После окончания запланированного маршрута по Ставропольскому краю участники автопробега планируют побывать в некоторых городах других регионов ЮФО и СКФО. Завершится акция 9 мая, в честь финиширования будет развернуто полотнище размером в 1500 квадратных метров.