чт, 25 апр.
19:20
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты: Опыт Ставрополья по народному бюджетированию важен для России

19 августа 2020, 17:27Политика
Фото:

С 1 января 2021 года вступают в силу поправки в законе об организации местного самоуправления. Теперь пять процентов доходов муниципалитетов будет отводиться под местные инициативы. Эксперты центра «Юг» отмечают, что у Ставрополья уже есть серьёзный опыт в этой сфере.

Власти региона на протяжении 12 лет финансово поддерживают предложения людей по благоустройству. За это время было реализовано около тысячи народных проектов. Как отмечает губернатор Ставропольского края, люди с большим интересом относятся к возможности самим сделать вклад в преображение своих сёл и городов.

«Число тех, кто оценил возможности программы для решения конкретных проблем в своём городе, селе, на своей улице, постоянно растёт. Люди с большим интересом создают инициативные группы, обсуждают варианты в соцсетях. Немало внимания этому уделяет и подрастающее поколение», — говорит губернатор Владимиров.

Зампред комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев называет Ставрополье одним из регионов, где власти умеют привлекать земляков к управлению бюджетом. Принятие нового закона об инициативном бюджетировании только расширит их возможности.

«Всё, что находится за рамками обязательного государственного финансирования и защищённых статей бюджета, должно быть в первую очередь согласовано с населением. У Ставрополья большой опыт в этом направлении, уверен, что с новым механизмом им удастся его удвоить», — цитирует Качкаева «Клуб регионов».

Политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов отмечает, что опыт региона в этой сфере стал серьёзным подспорьем для подготовки проекта закона об инициативном бюджетировании.

«У Ставропольского края действительно большой опыт, а федцентр прекрасно понимает, что развития отдельных территорий централизацией не добиться. И рано или поздно стоило ожидать обобщения этого опыта и трансляции его в некие федеральные стандарты, федеральные нормы в соответствующем законодательстве», — прокомментировал Владимир Слатинов.

Зампред комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева обратила внимание на то, что губернатор Владимиров не стал сворачивать программы народной поддержки в сложных условиях пандемии и нагрузки на бюджет. Он понимает, что собственные воплощённые проекты люди ценят больше, а потому и заботиться о них будут с большим вниманием.

«Жители будут ценить его гораздо больше, они уже не пройдут мимо вандалов или хулиганов. Будут следить за сохранностью, не дадут разрисовать или испортить. А значит, помогут продлить срок эксплуатации этих объектов. Так что в данном случае губернатор Владимиров также мыслит стратегически», — говорит Разворотнева.