пт, 29 март
17:16
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Федеральные средства помогут развитию Ставропольского края

7 августа 2019, 19:00Политика
Фото:

По итогам встречи в Кремле Владимира Путина с губернатором Владимиром Владимировым регион может получить дополнительное финансирование — считает зампредседателя Контрольно-счётной палаты региона Сергей Горло.

Горло отметил, что для региона важно внимание главы государства. Мнение эксперта приводит «Ставропольская правда».

«Если губернатору Владимирову удается донести до Владимира Путина ситуацию в регионе, то вероятнее всего федеральные деньги зайдут в край и помогут решить наболевшие проблемы, которые не решались десятилетиями».

Важной проблемой для Ставрополья и страны в целом Горло назвал изношенность инженерной и социальной инфраструктуры. Часть объектов так и не получили обновления с советских времён, и сейчас достигли критического порога. Решения нужны быстрые, качественные и масштабные.

В частности, большая нагрузка идёт на системы водоснабжения, водоотведения и канализации в регионе Кавказских Минеральных Вод. Количество отдыхающих растёт, появляются новые санатории. А инфраструктура постепенно вырабатывает свой ресурс. Улучшить её необходимо не только для дальнейшего увеличения турпотока, но и ради комфорта местных жителей.

Сергей Горло также упомянул, как важно обеспечить комфортную жизнь в сельских территориях. Людям в малых населённых пунктов важна хорошая вода, газ, новые дома культуры и спортивные площадки, детские сады и школы, хорошие дороги и доступная медицина. Всё это требует вложений, сообщает «Ставропольская правда».

«Приход в край федеральных денег обеспечит развитие местных производств, строительной индустрии, рост зарплат. Будут расти налоги и соответственно покупательский спрос. А это обеспечит и темпы экономического роста», — считает эксперт.

Зампредседателя Контрольно-счётной палаты края напомнил, что власти региона поддерживают инициативы из муниципалитетов. За счёт целевых программ в сёлах появляются новые дороги, общественные пространства. По мнению Сергея Горло, для системного решения проблем села нужен больший масштаб: десятки дорог, сотни детских площадок. Такой механизм заложен в национальных проектах, и край мог увидеть его при реализации программы «Городская среда». Эксперт считает, что появление нового проекта по комплексному развитию сельских территорий даст региону положительный эффект.

Напомним, встреча губернатора Ставрополья с президентом Владимиром Путиным состоялась в среду.

Фото: dumask.ru