ср, 24 апр.
11:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье оптимизация школ пройдёт с учётом мнения сельских жителей

Новость

13 марта 2017, 14:37

В конце марта партия «Единая Россия» проведёт мониторинг, в ходе которого определят целесообразность оптимизации школ в том или ином регионе страны.

Как отметила координатор проекта «Модернизация образования» депутат Думы Ставропольского края Людмила Редько, мониторинг необходим, прежде всего, чтобы выявить последствия уже проведённой оптимизации.

— Мы до настоящего времени не имеем достоверных данных о том, что же выиграла социальная сфера, особенно на селе, в результате уже проведённой оптимизации и реструктуризации образовательных учреждений, — отметила депутат Людмила Редько.

Она считает, что на очередном этапе реализации проекта по модернизации образования необходимо широкое общественное обсуждение предполагаемых масштабных сокращений числа образовательных учреждений. Согласно законодательству, закрытие или реорганизация учебного заведения допускается только на основании заключения комиссии по оценке последствий данного решения, с обязательным учётом мнения жителей сельского поселения по этому вопросу. Но в полном объёме эти требования практически не исполняются.

Людмила Редько подчеркнула, что организация такого общественного обсуждения станет одной из первоочередных задач для неё как координатора партийного проекта «Модернизация школ».

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал о решении, которое было принято в отношении кадетских школ на территории Ставропольского края.