чт, 25 апр.
11:52
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье составили пятёрку самых неинтересных для СМИ мэров

11 марта 2021, 12:40Политика
Фото:

Главы Степновского, Туркменского и Левокумского округов заняли последние места в медиарейтинге. В феврале 2021 года они не получили ни одного упоминания в прессе.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подготовил исследование медийной активности глав ставропольских муниципалитетов в феврале 2021 года. В пятёрку с самыми низкими суммарными показателями медиаиндекса вошли Сергей Калашников из Курского округа, Евгений Высоцкий из Труновского округа, Геннадий Ефимов, возглавляющий Туркменский округ, Андрей Иванов, представляющий Левокумский округ, и Сергей Лобанов из Степновского округа. В феврале не было ни одной проиндексированной публикации о Геннадии Ефимове, Андрее Иванове и Сергее Лобанове.

При этом показатели некоторых руководителей существенно выросли. В частности, медиаиндекс главы Будённовского округа Андрея Соколова увеличился в 32 раза, на фоне новости о погибшей девочке. По мнению экспертов, руководители удалённых территорий не участвуют в гонке за медийное лидерство и появляются в повестке лишь благодаря внешним факторам.

«Андрею Соколову за лидерство в медиарейтинге мешает бороться важнейший вопрос: «А зачем?». Его территория находится на периферии основных информационных потоков, он вполне успешно развил инстаграм как средство коммуникации с людьми. Зачем гнаться за показателями? Глава Будённовского округа иногда даже лично отзывается на призывы местных активистов к диалогу, что гораздо важнее. В его случае — лучше быть ближе и доступнее, чем раздувать медийную популярность. Результат будет более ценный», — считает эксперт по политическим коммуникациям Дарья Полянкина.

Аналогичным образом повышение медиаиндекса главы Советского округа Сергея Воронкова связано с новостью о том, что в Зеленокумске укрепляют берега рек Кума и Мокрый Карамык.

«Тема берегоукрепления Кумы присутствует в ставропольской повестке на протяжении нескольких лет, но это всё же краевой уровень. Муниципалитеты вклиниваются в неё по факту географического расположения, либо в контексте тех или иных происшествий, поэтому связывать подобные инфоповоды с работой администраций округов было бы не вполне корректно», — отмечает аналитический журналист Станислав Маслаков.

Аутсайдерами медиарейтинга, составленного по итогам 2020 года, стали главы Предгорного, Курского и Георгиевского округов.