вт, 19 март
09:13
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Николай Кряжев призвал наказывать коррупционеров в России соразмерно с преступлением

23 октября 2019, 09:35Политика
Фото:

Полковник юстиции в отставке, проработавший несколько десятков лет в Ставропольском МВД России, полагает, что коррупция завладела россиянами повсеместно. Эксперт заявил, что решить эту проблему помогут только жёсткие меры.

Николай Кряжев отметил, что взяточничество наблюдается во всех сферах жизни современного общества, став остросоциальной проблемой. Деньги нужны для устройства ребёнка в детский сад, школу или институт. Приходится давать «на лапу» даже при трудоустройстве на работу.

Полковник юстиции в отставке считает, что одной борьбы с коррупционными проявлениями недостаточно. Если их не удаётся устранять на корню, то правовая ответственность должна быть соразмерной преступлению.

«Надо менять судебную систему, наказания вводить жёстче по этой статье. Я не говорю про высшую меру. Но какой-нибудь работяга украл мешок зерна и сел на шесть лет, а чиновнику за взятку — штраф пять тысяч рублей, и после он возвращается на должность», — подчеркнул эксперт.

Кряжев добавил, что на расследование коррупционных дел уходит не один месяц. Поскольку в преступлении зачастую замешаны 10-15 человек, у следователей уходит много времени на поиск всей группы. Поэтому особенно важно, чтобы усилия людей, распутывающих преступные цепочки, не были напрасными и не приводили к малым штрафам в пять тысяч рублей.

Кроме того, эксперт признался, что поддерживает главу Ставрополья Владимира Владимирова в его стремлении очистить аппарат от взяточников. Ранее он призвал жителей региона поддерживать действующего губернатора в его борьбе с коррупцией.