пт, 19 апр.
01:48
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Политолог объяснил причины снижения популярности мэров Ставрополья на федеральном уровне

15 октября 2020, 14:55Политика
Фото:

В сентябре совокупный медиарейтинг глав муниципалитетов региона существенно упал по сравнению с августом. Специалисты связывают это с громкими событиями, происходившими в стране и за рубежом.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подготовил очередное исследование упоминаний ставропольских мэров в средствах массовой информации. Выяснилось, что совокупный медиаиндекс всех глав в сентябре уменьшился по сравнению с августом на 17,7 процента. При этом с 3364 до 3539 единиц выросло количество самих публикаций, в которых упоминались руководители муниципалитетов. Такой эффект связан с тем, что их работе уделялось меньше внимания со стороны федеральных СМИ. В это же время городские издания писали о своих мэрах гораздо чаще. Но их заметность в информационном поле куда слабее.Такое снижение внимания к региону эксперты связывают с громкими событиями в стране и мире.

«Падение упоминаемости в федеральных СМИ имеет также несколько причин. Одна из главных — перенос акцента с региональной, локальной проблематики, на глобальные события, такие как вторая волна коронавируса, война в Нагорном Карабахе, ситуация в Белоруссии, в Средней Азии», — считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов.

В недавнем исследовании выяснилось, что жители региона стали критичнее относиться к своим властям, а руководству двух муниципалитетов вообще поставили «неуд».