чт, 28 март
19:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае на избирательных участках появятся общественные наблюдатели

7 февраля 2018, 13:07Политика
Фото:

6 февраля в Ставрополе прошёл семинар для будущих наблюдателей, где обсуждались изменения в избирательном законодательстве. Теперь проследить за голосованием смогут представители общественности.

Ранее допускалось присутствие на участке только наблюдателей от кандидатов и партий. Теперь направить представителей на участки могут общественные организации. В Ставропольском крае наблюдать за выборами будут волонтёры от региональной Общественной палаты. Их можно будет узнать по специальному бэйджу.

На семинаре рассказали о новых правах и обязанностях у наблюдателей. В частности, им разрешено фотографировать и снимать видео на участке во время голосования (с соблюдением установленных законом условий).

Также в текущем году на федеральном уровне решено отказаться от практики выдачи открепительных удостоверений. Проголосовать можно будет по фактическому месту жительства, но для этого нужно заранее обратиться в МФЦ, местную избирательную комиссию или заполнить форму на портале «Госуслуги». В Ставропольском крае соответствующее заявление уже подали 924 человека.