чт, 28 март
23:05
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Пресс-конференция губернатора Владимира Владимирова - прямая текстовая трансляция

16 января 2020, 14:59Общество
Фото:

Глава Ставропольского края 16 января 2020 года проводит традиционную пресс-конференцию с журналистами региональных и федеральных СМИ. Следить за ходом диалога можно в эфире телеканала "Своё ТВ" или в текстовой трансляции на сайте pobeda26.ru.

14:57 Пресс-конференция началась. 

"Мы все планируем свою деятельность от национальных проектов и задач, которые поставил президент в своём послании".

Всё намеченное в рамках нацпроектов в 2019 году выполнили. Ждём запуска ветроэлектростанции, запуска переработки мусора, расширения программы орошения сельхозземель. Планируем оконтролить проект по расширению завода "Ставролен". 2020 год станет годом продолжения проектов по тепличным овощам, ягода. Начнём строительство 4 крупных санаториев на КМВ.

15:00 

Первый вопрос от ГТРК "Ставрополье". Вероника Парушкина спрашивает о задачах из послания президента, которые будут поставлены краевому правительству.

"Ни одно слово, которое сказал президент, не пройдёт мимо Ставрополья". В первую очередь будут разработаны проекты помощи семьям с детьми, а также по горячему питанию в школах. Будут реализованы задачи по темпам развития экономики региона.

15:03

Вопрос от "Ставропольской правды" по проектам по улучшению жизни жителей края.

"Нужно, чтобы эффект от того, что мы делаем, чувствовал каждый человек. Думаю, что когда завершим проекты по модернизации первичного звена здравоохранения, по ясельным группам, по горячему питанию в школах, по строительству школ, по развитию бизнеса, каждый человек это почувствует. Сегодня самое главное — это рост экономики. Не будет этого, всё останется на бумаге только".

 

15:05 

Вопрос от Леонида Нечепуренко со Своего ТВ по программе "Дети Ставрополья" и модернизации школ.

"У нас когда-то было движение "хватит выращивать экономистов, юристов", это неправильно. Но нам нужны и инженерные экономики, нам необходимо давать компетенции ставропольским детям во всём, что касается цифровизации нашей жизни. Мы планируем создание специального учебного центра на базе двух школ, работаем с академией наук, с МГИМО. Это огромный процесс, который позволит увлечь ребёнка в классе и дать возможность ему получить ещё и высшее образование, чтобы он полностью был к нему готов. От 1 класса до выхода со школы ребенок постоянно будет увлечён новыми опциями, которые даёт ему школа. Вот такие задачи".

15:09

Вопрос от Натальи Рахно из пятигорского Говоруна про систему "Умный город". Второй вопрос про расширение онкоцентра в Пятигорске. Третья часть вопроса касается усиления контроля над сохранением наследия КМВ.Про "Умный город" губернатор говорит, что помогает реализовать проект в Железноводске компания "Росатом". Итоги будут подводить в апреле, когда будет получена картинка работы всех городских служб в городе. С 15 марта будет проходить обучение всех глав ставропольских городов в Сарове, а после технологии "Умного города" будут распространять по краю. В первую очередь на КМВ.

Онкоцентр точно будет реконструирован. Не в этом году, но работа будет проведена.

"Хватит уже рушить наши фасады, заниматься самоуправством, надо наводить порядок". 

15:14

Вопрос от Дарьи Полянкиной из "Кавказпоста" про главу Георгиевска, будет ли реакция на фото с ним, которые распространяют в интернете.

"Кто мне только не сбросил эти материалы, ни разу их не посмотрел. Копаться в чужом белье не моё. Про слухи могу сказать, что меня с 2013 года в чём только не обвиняли, что я только про себя не прочитал. Для меня важен глава, который не подводит людей, за которых он отвечает, который делает всё то, что обещает. Если проверка покажет факты аморальных проявлений, думаю, что нужно будет приостановить членство в партии до окончательного завершения расследования. Как глава пусть работает, как член партии — нужно смотреть на комиссии по этике".

15:19 

Надежда Колосова из ТАСС задаёт вопрос про курортный сбор.

"Планы по сборам превышаются за счёт роста турпотока. 20 процентов курсбора передали городам на содержание объектов курортной инфраструктуры, 10 процентов будем тратить на проектирование новых объектов, что касается экологии. Строительство новых общественных пространств, то оно само подразумеват правильное водоотведение, соблюдение всех экологических норм".

15:21

Вопрос от Ларисы Бахмацкой из "Блокнота" про реконструкцию аэропорта Ставрополь и про дорогу Кисловодск — Сочи.

"Эти 400 метров для чего нужны? Чтобы дороже платить за билет? Мы боролись, чтобы к нам летала "Победа". 67 тысяч за эконом — издевательство над всеми нами. "Победы" мы добились. С марта она будет летать из аэропорта Ставрополь. Все лоукостеры смогут садиться на нашу полосу. Аэропорту Ставрополя нужно дальше расти. 20 февраля заканчиваем проектирование реконструкции аэропорта в Минводах, с начала следующего года будем строить новый терминал аэропорта Минводы".

Про дорогу Кисловодск — Сочи ответ такой: "Сегодня не можем пройти 14 км по заповеднику, прорабатываем вопрос по строительству туннеля, идёт целая дискуссия по этому вопросу. Это вопрос не года, не двух работы. Эта дорога очень нужна, но есть два вопроса, которые пока переступить не можем".

15:27

Вопрос от нашей коллеги Ксении Смолянко из "Победы26" об инвестклимате и планах по крупным проектам на 2020 год.

"На 10 октября у нас последние сведения: +3,5% по инвестициям, результаты по году увидим в апреле. Основные проекты на 2020 год: ветрогенерация, хлопководство 6 га с орошением, закончим ещё одну очередь теплицы в Солнечнодольске, распредцентр по 5 тыс. тонн в Изобильном и Труновском районах, 4 очередь "Индейки Ставрополья", начнём работу с компанией "Даматэ" с дальнейшим развитием овцеводства, хотим начать новое строительство санаториев. Хотим создать эталон курортного отдыха на территории санатория "Воронеж". Завершим реконструкцию переездов в Минводах и Невинномысске. Плюс строительство школ. Год будет насыщенный, уверен, что идёт к увеличению объемов и инвестиций, и производства. Продолжаем в набранном темпе".

15:31

Вопрос от районной газеты "Вперёд" из Грачёвского района про водоснабжение.

"Это вопрос вопросов. Уже в этом году будет реконструкция водовода, которая обеспечит водоснабжение в ещё пяти населённых пунктах. Скорее всего летом выделим дополнительные средства и до конца года завершим работу с этим водоводом".

15:33

Вопрос от "Ставропольского репортёра" по поддержке молодых семей.

"Мы в 2 раза увеличили выплаты на ребёнка, мы субсидируем 70 процентов от стоимости жилья по программе "Молодые семьи". Это решения не федеральные, а Ставропольского края. Будем делать с сообществом, и если будут предложения, то подкрепим материально".

15:34

Вопрос от Олега Ляхова из "Искры" про бродячих собак.

"Выделили 90 млн рублей на строительство двух питомников. Предгорный район и скорее всего Труновский. В первую очередь будем строить на КМВ. Есть необходимость. Как только объявили об этом, появилась тысяча человек, которые готовы контролировать работу этих питомников. Нет бы прийти волонтёрами, все хотят контролировать. Если мы делаем, мы будем делать на очень хорошем уровне, и по медицине, и по питанию. Контролю всегда рады, но больше рады волонтёрам".

 

15:37

Ещё один вопрос от районных газет по переработке мусора.

"Первая задача была найти хозяина мусора. Мы его нашли и уже 2 года в такой системе отработали. Только один полигон не имеет линии по разделению мусора. На полигоне "Яр" работает система по переработке мусора в тротуарную плитку. Аналогичные линии поставим в Предгорном районе. После будут линии по переработке стекла, пластика, металла. Потом приступим к тому мусору, который сейчас захораниваем".

 

15:39

Вопрос из Ипатовского округа от Андрея Шубина про благоустройство в глубинке.

"Не соглашусь с тем, что там нет работ. По программе местных инициатив ежегодно больше 200 объектов делаем в самых небольших и отдалённых населенных пунктах. Премию от правительства — 700 млн — отдали на благоустройство небольших населённых пунктов. Ещё 213 млн дополнительно на программу местных инициатив. И выбирают объекты люди, а не кто-то в правительстве. Инициативно люди выдвигают идеи по благоустройству, мы их заворачиваем в проекты. Если есть инициатива, она в тот же год исполнена не будет, но на следующий выполним".

15:43

Антон Чаблин из "Акцентов" спрашивает о несостоявшихся инвестпроектах. Будет ли ужесточён выбор инвесторов? Вторая часть вопросов про депопуляцию в некоторых населённых пунктах Ставрополья.

"Совершенно безграмотные заявления по банкротству "Эскома", "СтавСтали" (она работает), "Ставропольавто". Последний проект придумали, чтобы вывести деньги из Центробанка, сейчас идут суды, где мы выступаем одной из сторон, потому что наши земли тоже вывели. Если говорить про "Эском", то оно не выдержало конкуренцию и уходит с рынка. Но это эволюционный процесс, если ты не конкурентоспособен — ничто тебя не спасёт. Мы сегодня не несём никаких рисков, мы создаём условия. Вы смотрите только в одну сторону, в другую не смотрите".

Ответ по демографии: "Какие экстренные меры можно принять? Нужно идти тем путём, которым мы идём. Способствовать увеличению бизнеса на территории. Человек идёт туда, где есть работа. Единственная стратегия — рост инвестиций, увеличение количества предприятий, которые работают в Ставропольском крае. Нужна нормальная инфраструктура, социальная сфера вокруг человека, которая позволит закрепить на месте. И это тоже делаем. Хотелось бы больших темпов, но если вернуться в 2013 год. То вкладывали 317 млн, сегодня свыше 20 млрд. Инвестиции, рабочие места, социальная среда — это направления, которыми будем заниматься".

 

15:51

Вопрос от студента СКФУ про инстаграм губернатора. Ведёт ли он его сам, будут ли проводиться ещё онлайн-голосования?

"Сегодня выпустим 4 поста, я знаю, о чём они будут, они составлены мной или по моим словам, все комментарии от моего имени. Обидно, если не верят, я тогда беру и перезваниваю сразу, да ещё и по видеосвязи, чтобы увидел, что это я писал. Онлайн-голосования — это моя идея. Сейчас есть одна дилемма непреодолимая. В 2017 году пропускали танки, убили асфальт. А сейчас 75 лет Победы, должны быть танки на площади, чтобы все видели. Вынесем этот вопрос на онлайн-голосование".

 

15:56

Ещё один студенческий вопрос. На этот раз про студвесну. Хотим ещё!

А губернатор хочет, чтобы Ставрополь стал молодёжной столицей. "Я учился в Уфе, Тюмени, Нижневартовске, всегда буду к ним относиться с уважением. И так все, кто был на студвесне, будут ассоциировать Ставрополь с весной, красотой, чистотой, солнцем. В этом году проведём школьную студвесну, проведём молодёжный форум "Город на высоте". В этом году осуществим идеи краевого выпускного вечера, соберём всех выпускников Ставропольского края в Ставрополе. И проведём мероприятие с названием "Ветер перемен" со встречей рассвета. Ничего не закончится только одним мероприятием. Завершили проектирование молодёжного центра, будем развивать наш Машук, ещё пока не достигли понимая с созданием арт-пространства. Нужно дать возможность собраться всем творческим людям и творить".

15:59

Вопрос от Эллы Давыдовой об академии спорта и концертном комплексе.

"Академия спорта однозначно будет. Культурный центр — закончили проектирование, обратились во многие инстанции, будем добиваться, пока есть силы, его реализации. За свои деньги вряд ли потянем, но будем добиваться".

 

16:01

Вопрос от Александра Золотарёва с "Серебряного дождя" про запуск конкурса "Новая энергия" для предпринимателей.

"Хорошая инициатива, проработаем её. Главное, чтобы было время у предпринимателей. Если из предпринимателей сделать — можно получить огромную синергию. Проработаем этот вопрос".

 

16:04

Юлия Смагина с "Радио России" задаёт вопрос про сельское хозяйство.

"Следим за содержанием влаги в почве. 2019 год посеяли почти без влаги, но труд и знания наших специалистов АПК помогли вытащить урожай на хороший уровень даже в сложных условиях. Программа мелиорации — идём каждый день, хотим достичь 100 тысяч гектаров. Хочется развивать ягодное направление, но есть ограничения, потому что кончилась поддержка инвестиций в тепличные хозяйства. Хлопок не хочется отдавать сырьём, сейчас неплохо зарабатываем, но можно увеличить заработок, оставляя добавленную стоимость на нашей территории. Хочется развивать животноводство, производство баранины. Молоко и мясо должны расти. Поддержим производство молочное". 

 

16:08

Вадим Бакнов из "Ставропольской правды" просит рассказать подробнее про мелиорацию.

"Когда начинали проект по мелиорации, было 4 заинтересованных лица. Америкациы, Иррико, Падинка Новоселицкая, Новоалександровск. Сегодня 16 партнёров по мелиорации есть. Мелиорация — это гарантия, даже в самый засушливый год спасёт. Уже запланировали больше 1 миллиарда субсидий, 63 процента затрат инвесторов компенсировали в прошлом году, в этом году 40 процентов будем компенсировать, появилось больше заинтересованных лиц. Это точно задел на будущее. Ситуация с климатом меняется".

16:13

Вопрос от Леонида Нечепуренко со Своего ТВ про гандбольную команду "Виктор" и отсутствие площадки для их игр.

"Я бы не связывал площадки в Ставрополе с переносом матчей из Будённовска. Точно планируем в Ставрополе строительство спорткомплекса. Не хочу обещать, но ведём переговоры с "Лукойлом". Начнём строительство, и всем сразу расскажу, что он будет представлять из себя. Но точно знаем, что нужен в Ставрополе спорткомлпекс на 2,5 тысячи посадочных мест. И точно нужен водный комплекс на 1000 мест, чтобы принимать чемпионат мира по водным видам спорта".

 

16:18

Будет ли расширен перечень продукции, которую отправляют на экспорт и какие страны для этого интересны?

"В первую очередь это страны Персидского залива. Наших основным потенциалом в экспорте было зерно, теперь его ещё потеснило мясо курицы, это направление планируем расширять, нужно увеличивать продукты глубокой переработки зерна — печенье, макароны. Из Дубая хотят, чтобы из Минвод к ним привозили наши помидоры и огурцы, но мы ещё не заполнили ими российский рынок".

 

16:21

Вопрос от ГТРК "Ставрополье" про модернизацию первичного звена здравоохранения.

"1 июля утвердим программу модернизации. Как она будет выглядеть, зависит от наших способностей убеждать и лоббистских способностей. Нам необходимо формировать жильё для муниципальных служащих: врачей, учителей. В Грачёвке начинаем строить первое жильё для муниципальных служащих".

 

16:25

Вопрос от АиФа по поводу ставропольского троллейбуса.

"Разные дискуссии идут. Троллейбус нам несёт убыток 300 млн ежегодно, чтобы стать рентабельным, нужно убрать маршрутки и расширить сеть проводов. Ведём переговоры с Москвой о передаче нам троллейбусов. Вопрос о покупке новых не стоит. Троллейбусы и трамваи в Пятигорске нужно сохранить. Троллейбусы менять будем, программу модернизации будем строить".

 

16:28

Вопрос о развитии программы "Умный город".

"Мы формируем эту систему не просто так. Помимо того, что мы фиксируем проблему, мы следим за её устранением от самого высшего лица до исполнителя".

 

16:31

Третий вопрос от студентов про развитие туризма в Ставрополе и про любимую достопримечательность в крае.

"Когда жил в Георгиевске, думал, что Пятигорск — центр культуры и мира. А сейчас, когда стал губернатором, каждый день узнаю что-то новое. Что мне больше всего нравится, это наши просторы. Не знаю, замечаете вы или нет, но всё, что делаем, — делаем для развития Ставрополя в направлении туризма. Это будет и большой медицинский центр. В этом году преобразим территорию Комсомольского пруда и осенью мы его не узнаем. Это всё, чтобы сделать Ставрополь городом, куда можно приехать и отдохнуть. Но не могу не отметить и преображения, которые идут на Кавказских Минеральных Водах. На Новый год даже мне отказали в номере, потому что всё заполнено".

16:36

Вопрос из Светлограда о реконструкции городского фонтана.

"Сделаем, договорились. Правда, боюсь, что он испарится у вас летом".

 

16:37

Завершающий вопрос от Елены Тюриковой из "Победы26" о юбилее Великой Победы.

"Мне как отцу важно, чтобы у моих детей отношение ко Дню Победы было как у меня, как к святому, светлому, немного грустному празднику. Как у губернатора у меня задача вовлечь ещё больше людей в празднование Дня Победы. Я бы хотел, чтобы в наших городах-побратимах были баннеры с поздравлениями с Днём Победы от наших городов. Нам нужно обязательно помогать ветеранам, мы компенсируем им 100% платы за ЖКХ, мы готовы всё отремонтировать, отдать им дань памяти. Ещё одно направление — дети, их воспитание. Задача —вовлечь как можно больше людей в празднование 75-летия Победы, не дать забыть нашу историю".