чт, 18 апр.
08:13
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье клещи очнулись от спячки и вышли на охоту

Новость

31 марта 2017, 10:56

По данным Роспотребнадзора от укусов клещей по всей стране уже пострадали более 160 человек. Что касается Ставропольского края, то данных об укушенных в региональный управление ведомства пока не поступало.

На территории края обитают клещи, которые являются переносчиками опасного инфекционного заболевания – крымской геморрагической лихорадки. Так как среда обитания этих насекомых пастбища, то в группе риска в первую очередь жители сельской местности.

Что касается городских жителей, то им нужно соблюдать меры предосторожности, находясь в парках и лесах. Здесь на охоту вышли иксодовые клещи – переносчики боррелиоза. В марте 2016 года были зафиксированы несколько случаев нападения этого вида клещей на людей.

Жителям края специалисты еще раз напоминают о профилактических мерах во избежание укусов клещами. Если же клещ укусил, то его необходимо аккуратно снять с кожи и сдать на анализ в лабораторию. Исследования на крымскую геморрагическую лихорадку, клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и клещевой энцефалит проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» по адресу улица Фадеева 4, кабинет 115.

Учреждение работает с 9 утра до 16.00. Суббота и воскресенье – выходные дни.