вт, 23 апр.
17:49
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье пять часов тушили загоревшуюся стерню и гороховую солому

28 июля 2021, 14:09Происшествия
Фото:

Причиной пожара стал загоревшийся стог сена. Воспламенение произошло 26 июля недалеко от села Кугульта Ставропольского края. Сильный ветер раздул пламя на территории в 146 гектаров.

О возгорании специалисты ПАСС СК узнали днём. Несмотря на оперативную работу пассовцев, из-за сильного ветра огонь всё равно перекинулся на деревья в ближайшей лесополосе.

На помощь в тушении пожара приехали пожарная часть №145 села Труновского, ПЧ-141 села Спицевка и ПСЧ 38 ФПС СК. Благодаря совместной работе удалось не только устранить пожар, но и защитить находящийся рядом населённый пункт.

Спустя пять часов после возгорания специалисты смогли справиться с огнём, сообщили в ПАСС СК. В результате стихии пострадали 60 гектаров стерни, 80 гектаров гороховой соломы и шесть гектаров деревьев.

Чтобы избежать повторного воспламенения, огнеборцы до полуночи проливали водой тлеющие участки. Накануне по поручению губернатора Владимира Владимирова в Ставрополе усилили патрули за соблюдением противопожарного режима. Напомним, С 1 июля по 15 сентября в Ставропольском крае объявлен особый противопожарный режим.