сб, 20 апр.
00:57
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ребёнок провалился под лёд на техническом пруду и погиб

26 января 2021, 11:48Происшествия
Фото:

Трагедия произошла 25 января в станице Новотроицкой Изобильненского округа. На замёрзший технический водоём, расположенный в 800 метрах от реки Егорлык, вышли четверо ребят и провалились в воду. Троим удалось спастись, а четвёртый ушёл под лёд в 30 метрах от берега. Его тело достали только ночью.

Трагедия произошла на улице Советской, где находится так называемый бизонов пруд. Об этом рассказали в управлении МЧС России по Ставропольскому краю. В поисково-спасательных работах задействовали 24 спасателя и 11 единиц техники. Работы велись несколько часов: водоём спасатели обследовали на двух лодках, метр за метром разламывая лёд. Тело погибшего обнаружили в начале второго ночи.

В пресс-службе ПАСС Ставропольского края информагентству «Победа26» рассказали, что пруд, где произошла трагедия — технический, не приспособленный для купания. Принадлежит он частному лицу. Предупреждающих табличек о запрете выхода на лёд на «бизоновом пруду» не было. Теперь специалистам предстоит найти владельца водоёма и выяснить, почему не были предприняты меры безопасности.

«От всех наших спасателей выражаем семье погибшего наши глубочайшие соболезнования! И в связи со случившимся, мы настоятельно просим родителей контролировать местонахождение своих детей, чтобы предупредить возможные последствия нахождения на льду! Запретите детям выходить на лед! Объясните им, что это может стоить им жизни. А также рекомендуем главам районов и городских округов поставить на всех водоемах предупреждающие об этой опасности знаки», — сказал первый заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко.

В связи с инцидентом в Изобильненском округе в краевом управлении МЧС России напомнили о правилах поведения на льду. Не стоит выходить на поверхность водоёма по темноте и при плохой видимости, пользоваться рекомендуют оборудованными переправами или уже проторенными тропами. Если лёд начал трещать, следует повернуть обратно и вернуться на берег скользящими шагами.

 

Фото: ПАСС СК