чт, 28 март
18:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Изобильненском округе

14 января 2020, 18:15Происшествия
Фото:

Информация о падеже свиней поступила в Россельхознадзор из управления ветеринарии Ставропольского края. В лаборатории выявили генетический материал вируса АЧС. Владелец животноводческой точки нарушил три статьи о содержании поголовья.

Информация о падеже поступила в Россельхознадзор 9 января. В это время в Будённовском округе уже занимались ликвидацией источника АЧС. Поголовье погибло на точке, расположенной в 6,5 километра от села Птичьего. Сотрудники Изобильненской районной станции по борьбе с болезнями животных взяли пробы у пяти трупов свиней с печени, селезёнки, почки, легкого, сердца. На следующий день Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория выявила вирус африканской чумы свиней в отобранном материале. Наличие генома возбудителя 12 января подтвердил Федеральный центр охраны здоровья животных.

Руководитель управления ветеринарии Ставрополья Александр Трегубов рассказал корреспонденту «Победы26», что 13 января губернатор подписал постановление губернатора об установлении карантина.

«На животноводческой точке содержали незарегистрированных свиней. Животные нигде на учёте не стояли, трупы владельцы закапывали в лесополосе. В первую угрожаемую зону, которая подразумевает отчуждение, попала только сама животноводческая точка. При въезде в очаг установлены посты, круглосуточно дежурят наши специалисты, полиция. В очаге будет проводиться отчуждение», – рассказал Александр Трегубов.

Руководитель управления также добавил, что сёла Птичье и Тищенское попадут в десятикилометровую вторую угрожаемую зону. В них от свиней избавляться не будут.

Напомним, что до этого вспышка АЧС фиксировалась в селе Покойном Будённовского района.