пт, 19 апр.
10:06
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставрополь пережил взрыв в многоэтажке и атаку телефонных террористов

20 декабря 2017, 20:57Происшествия
Фото:

20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности. И сегодняшний праздничный день в Ставрополе для силовиков выдался очень напряженным.

Еще ночью в доме №95 по улице 50 лет ВЛКСМ прогремел взрыв. Как позже выяснилось, гранату в квартире на 10-м этаже взорвал 25-летний уроженец КЧР. По информации сотрудников силовых структур, он может иметь отношение к бандгруппе, ликвидированной на днях в Зеленчукском районе соседней республики.

В краевом центре злоумышленник не пожелал сдаться правоохранителям и был уничтожен. Никто из жильцов дома, эвакуированных в ближайшую школу на время проведения спецоперации, не пострадал. К вечеру СКР также опроверг информацию о наличии в квартире, где прогремел взрыв, другой адской машины (речь шла о бомбе мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте).

Не успел город оправиться от утренних новостей о взрыве, как на телефоны экстренных служб посыпались анонимные звонки о подозрительных предметах. В результате действий телефонных террористов были оцеплены и проведена эвакуация из двух десятков объектов социнфраструктуры. Все сообщения о подозрительных предметах оказались ложными. Фейковой была и новость о взрыве в ДКиС.

Из других важных тем дня выделим ЧП в Андроповском районе. На 3 км дороги «Отмыкание от ФАД Кавказ — Новый Янкуль — Бешпагир — Грачёвка» частично разрушился автомобильный мост. Пострадавших нет. Ведётся работа по восстановлению повреждённого участка. Организован объезд.

В судебной эпопее с народным избранником Валерием Калугиным, возможно, поставлена последняя точка. Накануне Андроповский районный суд оправдал бывшего депутата краевой Думы и экс-прокурора Ставрополья. По данным следствия, 22 ноября 2012 года Калугин сбил на своём внедорожнике пешехода, который переходил федеральную трассу «Кавказ» в неположенном месте. 57-летний житель села Солуно-Дмитриевского от полученных травм скончался. По словам водителя, он не видел человека и, решив, что сбил собаку, уехал с места ДТП.