пт, 29 март
09:13
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец поссорился с сожительницей и взял в заложники её 8-месячную дочь

Новость

26 августа 2020, 12:15

Днём 9 августа мужчина повздорил с женщиной и выгнал её на улицу. Сам заперся в доме и угрожал убить её восьмимесячную дочь и покончить с собой. Полицейским удалось обезвредить злоумышленника. Младенец не пострадал.

Напуганная жительница станицы Староизобильной позвонила в полицию 9 августа и рассказала, что сожитель взял в заложники дочь и угрожает расправиться с малышкой. Сотрудники органов внутренних дел прибыли на место. Мужчина потребовал 70 тысяч рублей за освобождение ребёнка и добавил, что в случае отказа убьёт и девочку, и себя.

Начальник полиции ОМВД России по Изобильненскому округу Сергей Пернакий быстро оценил обстановку. Когда злоумышленник повернулся спиной к окну и положил нож на стол, полицейский забрался в дом через окна и задержал мужчину. Освобождённую девочку передали матери.

Изобильненский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье о захвате заложника против 28-летнего мужчины. Сейчас он находится под стражей.

Сергей Пернакий за спасение ребёнка получил благодарность от руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Игоря Иванова. Он отметил, что злоумышленник уже был судим за незаконный оборот наркотиков, за ним числились попытки суицида, поэтому его угрозы убить девочку были вполне реальными.

«Мы говорим Вам спасибо за спасённую жизнь ребёнка, за задержание опасного рецидивиста, за достойный пример для сотрудников всей правоохранительной системы. Очень хотелось бы, чтобы на Ваш поступок сегодня равнялись и начинающие полицейские, и молодые следователи СКР», — обратился к Сергею Пернакию главный следователь региона.

Полицейскому вручили благодарственное письмо и памятные сувениры.

Фото: СУ СКР по СК

Видео: ГУ МВД по СК