чт, 28 март
21:52
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские спецназовцы пять часов спускали на самодельных носилках раненного альпиниста

Новость

15 ноября 2019, 14:00

Во время соревнований по альпинизму «Золотая осень-2019», которые проходили в КЧР, произошёл камнепад. Обрушение случилось на высоте более трёх тысяч метров. В результате двое спортсменов сорвались.

Недалеко от места находились четверо сотрудников отряда спецназначения «Гром» УНК ГУ МВД по Ставрополью. Они бросились на помощь пострадавшим. Один из альпинистов получил тяжёлые травмы и не смог самостоятельно передвигаться. Ставропольские бойцы оказали пострадавшему доврачебную помощь и соорудили носилки из подручных средств. На протяжении пяти часов они на руках спускали раненного альпиниста со спуска. Позже выяснилось, что у спортсмена был перелом пяточной кости, разрыв связок и повреждение плеча.

 

«Благодаря профессионализму и оперативности сотрудников полиции, а также их грамотным и решительным действиям, проявленным в экстремальной ситуации, альпинист был спасён», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. 

 

Ранее полицейские из Курского района помогли пенсионерке оформить регистрацию. А минераловодские правоохранители вернули женщине забытую в маршрутке сумку. Видео: МВД РФ