чт, 28 март
18:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Вандалы вновь сломали крест на Татарском городище

18 марта 2019, 16:52Происшествия
Фото:

После повторного набега злоумышленников, музейные работники и Дума Ставрополя уверены, что имеют дело не с простыми хулиганами, а конкретными противниками установки этого объекта.

Крест появился на руинах древнего храма в октябре 2018 года. В том же месяце его сбили неизвестные. Если первый раз к этому отнеслись как к хулиганской выходке, то теперь, когда православный крест портят в преддверие пятилетия «Крымской весны», возникает мысль о систематическом злом умысле.

«Я рассматриваю это как идеологическую выходку, направленную не только против ценностей, а и против системы, которая эти ценности признаёт», - уверен директор ставропольского государственного музея-заповедника Николай Охонько.

В подтверждение своих слов он приводит тот факт, что крест достаточно тяжёлый, а подогнать технику к этому месту невозможно. Скорее всего действовали крепкие мужчины, а не подростки-хулиганы.

Вице-спикер городской Думы Геннадий Тищенко согласен с этой версией и уверен, что правоохранители должны как можно скорее выйти на вандалов, чтобы не допустить повторения этого инцидента.

Позже за дело взялась полиция. Как рассказали в ГУ МВД по региону, сейчас стражи порядка проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание лиц, причастных к данному происшествию.

Ранее сообщалось, что в краевом центре неизвестные повадились портить домофоны.

Вас выводят из себя какие-либо памятники в городе?