сб, 20 апр.
01:17
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Самый красивый марафон России состоялся в кисловодском парке

8 октября 2018, 17:04Спорт
Фото:

Такое народное название сразу получил прошедший в Кисловодске международный легкоатлетический марафон KAVKAZ.RUN. Самым красивым его прозвали бегуны за живописные маршруты по терренкурам и дорожкам самого большого рукотворного парка мира.

Состоялся легкоатлетический марафон KAVKAZ.RUN 7 октября. Стартовали спортсмены на территории Долины роз и далее бежали по тропинкам национального парка «Кисловодский» по одной из предложенных дистанций — 2, 5, 10, 21 и 42 километра. Уникальность местной природы сразу обеспечила забегу титул самого красивого в стране.

Не меньше марафон отметился своей географией. Его участниками стали более 1,2 тысячи спортсменов из 140 городов России и десяти стран мира. На высоком уровне Кисловодск принял гостей из Англии, Франции, Италии, Чехии и Азербайджана.Кроме того, среди любителей бега были и знаменитые спортсмены, чемпионы мира и Европы, участники Олимпийских игр. В их числе — сверхмарафонец и мастер спорта международного класса Елена Нургалиева и легкоатлет-олимпиец Иван Лукьянов. Для участников мероприятия они провели интересные лекции.

Также в международном марафоне поучаствовали дети, пробежав 500-метровуую дистанцию, и карнавальный забег. Более 200 человек пробежали в самых удивительных и оригинальных костюмах. Ещё одним зрелищным мероприятием стал тематический флэшмоб. Все желающие выстроились в форме огромных букв слова RUN на Первомайской поляне. Между тем в Кисловодске тренируются каратисты и мировые чемпионки по боксу. А ещё одним забегом на гору Кабан кисловодчане отметили 100-летие уголовного розыска.