пт, 29 март
00:28
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский врач раскрыл «секрет» десяти тысяч шагов

9 февраля 2021, 14:16Спорт
Фото:

Совершая ежедневную физическую активность, человек может уберечь себя от ряда заболеваний. Чем полезны пешие прогулки, рассказал главврач ставропольского краевого центра медпрофилактики Александр Фёдоров.

По словам специалиста из Ставрополя, выполнять любые физические упражнения лучше на свежем воздухе. Благодаря этому организм больше насыщается кислородом.

«Физические упражнения на свежем воздухе лучше, чем в спортзале. Однако для этого нужны условия — это должна быть зелёная зона, где насыщение кислородом организма и оксигинация происходит больше. Спортзал — это тоже хорошо, но когда, например, не позволяют погодные условия. Если есть возможность, то лучше заниматься на открытом воздухе», — пояснил Александр Фёдоров.

Также в беседе с корреспондентом «Победы26» ставропольский врач уточнил, что для нормальной активности взрослого организма необязательно ежедневно совершать 10 тысяч шагов. Александр Фёдоров предположил, что цифру выбрали как наиболее запоминающуюся. Также это мог быть обычный маркетинговый ход, так как первые шагомеры насчитывали до 10 тысяч движений.

Для хорошего состояния будет достаточно и 5 тысяч шагов ежедневно. При такой физнагрузке у человека уменьшается риск возникновения ожирения и развития гипертонической болезни. К тому же у ходьбы нет противопоказаний в отличие от бега.

«Для бега есть противопоказания – это заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания суставов, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы. Ходьба – показана всем, и противопоказаний для неё нет. Поэтому прогулки на свежем воздухе полезны. Они придают организму жизненный тонус. Это профилактика гиподинамии», — говорит Александр Фёдоров.

При гиподинамии у человека обостряются все физические заболевания, нарастает избыточный вес, происходит застой в организме. С ней можно легко бороться в обычной жизни. К примеру, выходить на одну остановку заранее и идти до нужного пункта пешком, подниматься 1-2 этажа, не используя лифт. Кроме того, на выходных можно отказываться от автомобиля — ходить пешком или кататься на велосипеде.

Главврач ставропольского центра медпрофилактики напомнил, что для прогулок и занятия спортом следует выбирать площадки, где есть деревья и любая другая зелень. Они положительно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Подходящей площадкой для оздоровления может стать Кавминводский терренкур. Он будет предназначен не только для любителей активного отдыха, но и для пешеходов.

«Это будет доступная среда для всех желающих оздоровиться», — подчеркнул Александр Фёдоров.

Велотерренкур объединит сразу несколько городов Кавказских Минеральных Вод. Благодаря реализации проекта удастся восстановить заброшенную курортную инфраструктуру 20 века. Также экотропы могут стать местом для проведения крупных спортивных соревнований.