пт, 19 апр.
12:04
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе 63 велосипедиста поборолись за кубок «Звёздного колеса»

25 октября 2021, 20:52Спорт
Фото:

В столице Ставропольского края в выходные Федерация велосипедного спорта провела седьмые соревнования. В гонке приняли участие как местные спортсмены, так и гости из Ростовской области и Краснодарского края.

Трассы для спортсменов подготовили на территории урочища «Корыта». На состязания допускались дети в возрасте от шести лет, а самому возрастному участнику могло быть за 70, пишет «Ставропольская правда». На маршруте участникам попадались реки, крутые горки, а для самых смелых сделали трамплин.

Президент Федерации велосипедного спорта в Ставрополе Сергей Александров рассказал, что организация зародилась в 2014 году. Тогда же и появилось «Звёздное колесо».

«Мы вспомнили о повести Вадима Чернова "Сто пятая жизнь Акбара", где прообразом главного героя стал реальный человек – наш ставропольский тренер и велосипедист Владимир Константинов. В произведении также есть описание кубка "Звездное колесо", вокруг которого перед соревнованиями собиралась команда ставропольцев. Он был изготовлен из черного гранита, украшен серебряным велосипедным колесом и звездами, разбросанными по ночному небу», — рассказал Сергей Александров.

Так и зародилась идея на каждых соревнованиях вручать победителям кубок. А в 2021 году федерацией был учрежден второй кубок в женской категории.

По итогам состязаний среди мужчин быстрее всех дистанцию проехал Руслан Бульбин из города Шахты, а в женской категории отличилась ставропольчанка Нелли Агаркова.