пт, 29 март
14:18
+18 °С, ясно

Девушка-арбитр и непроглядный туман: чем закончился неординарный футбольный матч в Ставрополе

12 апреля 2021, 14:07Фоторепортажи

10 апреля игроки «Динамо Ставрополь» приняли на домашнем стадионе футбольную команду «Ессентуки». Матч прошёл в рамках 23-го тура Олимп-Первенства ПФЛ. Бороться за победу пришлось вслепую из-за густого тумана.

Первый напряжённый момент наступил уже на 4-ой минуте, после удара по мячу ставропольского футболиста Даниила Большунова. Ему удалось забить гол, открыв счёт.
Плотный туман мешал и игрокам, и зрителям. Несмотря на это, гости из Ессентуков решили сравнять счёт. На 14-ой минуте Павел Соломатин, обходя ставропольских соперников, пробил мяч в ворота «Динамо Ставрополь».
Тренер «Динамо Ставрополь» Роман Удодов поинтересовался у футболистов, все ли поняли, как именно и кто забил гол. Из-за низкой видимости не всем удалось разглядеть такой важный момент.
«Внимательнее! Не расслабляемся», — мотивировал команду тренер Роман Удодов.
На 23-ей минуте матч пришлось прервать из-за густого тумана. Футболисты перестали видеть мяч и соперников, а болельщики следили за ходом игры лишь благодаря объявлениям диктора. Перерыв затянулся почти на полчаса. Позже включили прожекторы, которые ненадолго «расчистили» поле.
Второй тайм начался ярко и динамично. Ставропольское «Динамо» попыталось выбить победу. На 58-ой минуте мяч в ворота гостей отправил Амирхан Темуков.
Прожекторы перестали спасать ситуацию: как и в первом тайме, спортсмены играли почти вслепую. На 71-ой минуте гол забил футболист из Ессентуков Глеб Бурков. В итоге счёт составил 2:2, и в оставшееся время ни одной команде не удалось отправить в ворота победный мяч.
Матч оказался запоминающимся ещё и потому, что игру впервые судила женщина-арбитр FIFA Вера Опейкина. Её появление на поле назвали спорным: решениями остались довольны не все.
«Женщина должна судить женский футбол. Ей нечего делать в мужском футболе. Было много спорных моментов, которые повлияли на результат не в нашу пользу. И очень много ненужных жёлтых карточек», — рассказал главный тренер «Динамо» Геннадий Стрикалов.
А вот тренер ФК «Ессентуки» Валерий Заздравных высказал обратное мнение о «девушке со свистком».
«Женский арбитраж встретился впервые в моей карьере. Я думаю, что она работала на хорошем уровне и объективно. С нашей стороны к ней претензий нет. Просто все были на эмоциях», — прокомментировал тренер.
Отметим, что именно Вера Опейкина сделала несколько раз замечания тренеру «Динамо» Роману Удодову. Но после того, как жёлтые карточки не подействовали, ей пришлось удалить его с поля с помощью красной.
Несмотря на то, что сыграли вничью, тренер «Динамо» Геннадий Стрикалов остался недоволен матчем. Он подчеркнул, что в таких погодных условиях передвигаться по полю было невозможно.
«Мы недовольны результатом, недовольны полем, ведь комбинационный футбол, который может показывать наша команда, на этом газоне показывать невозможно. Пришлось перестраиваться по ходу матча. Ребята старались выполнять установку, насколько это было возможно. Но туман стоял такой, что на 20 метров ничего не было видно. Не смогли ничего снять и камеры, хотя они бы нам, возможно, помогли. Просто слишком много спорных моментов во время игры было, но доказать свою правоту мы не можем. Хоть мы и играли в равных условиях, но всё же немного в другой футбол», — высказался главный тренер «Динамо».
«Игра была очень тяжёлая в связи с погодными условиями. Соперник доставил нам много проблем, поэтому такой результат. Судейство от женщины не понравилось, потому что в конце был стопроцентный пенальти. Но она его не назначила. Потом ещё штрафной ненужный, после которого мы в ворота получили мяч», — считает полузащитник.
Тренер ФК «Ессентуки» Валерий Заздравных рассказал, что игра прошла динамично. Правда, некоторые моменты оказались тяжёлыми из-за плохой погоды.
«Судя по тому, как шла игра, мы дважды отыгрывались, проявляли характер, поэтому счёт по делу. Из-за тумана я не увидел ни одного гола. Такое в моей карьере произошло впервые. В целом же, обе команды хотели победить. Да, может «Динамо» было чуть ближе к победе, потому что постоянно вели в счёте. Но я своим ребятам очень благодарен, потому что они проявили характер и волю. Ведь дух команды — это самое главное», — подвел итоги Заздравных.