04:06
+9 °С, ясно

Суеверия и рёв моторов: как ставропольские мотоболисты метят в чемпионы России

1 сентября 2021, 18:18Фоторепортажи

В Ипатово провели финальную игру предварительного этапа российского чемпионата по мотоболу. Состязались ставропольский «Колос» и «Металлург» из города Видного Московской области. Как прошёл матч — в фоторепортаже «Победы26».

Может показаться, что мотобол — это тот же футбол, только на мотоциклах. Утверждение верно лишь частично, поскольку в правилах есть что-то от хоккея, и даже от баскетбола.
В каждой команде по пять человек — вратарь и четыре полевых спортсмена на «железных конях».
На поле в Ипатово проходила серьёзная борьба. Дело в том, что с 1993 года «Металлург» 24 раза становился чемпионом России. Ставропольский «Колос» удостоился такой награды лишь в 2018-ом.
Хоть соперник и был силён, ипатовские мотоболисты показали хороший результат и красивую игру на родном поле.
Матч проходит в 4 этапа по 15 минут с перерывами. Гостям из Московской области за всю игру лишь раз удалось загнать мяч в чужие ворота. Итоговый счёт составил 3:1 в пользу «Колоса».
Игра прошла без зрителей из-за ограничительных мер, но фанаты всё равно оценили жаркий матч в соцсетях. В комментариях писали: «Красивая победа!»; «Красавчики! И это при пустых трибунах. А какой счёт был бы при поддержке».
Победа ставропольцев добавила им несколько очков в турнирной таблице. Но пока что позиция «Металлурга» всё равно выше.
Уже со 2 сентября начнутся игры плей-офф. Матчи там проходят на выбывание. Их итог покажет, кто станет чемпионом России в этом году.
«Мы будем сражаться с «Металлургом» за первое или второе место. Главное, чтобы все были здоровы», — говорит президент Федерации мотоциклетного спорта Ставропольского края Татьяна Губанова.
Кстати, спортсмены перед игрой стараются не фотографироваться и не снимать свои мотоциклы. Считается, что это может плохо отразиться на состязаниях.