пт, 29 март
01:42
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Без бумажки ты букашка: что делать, если съел паспорт?

18 сентября 2019, 16:22Статьи
Фото:

Основной документ гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность — это паспорт. Разумеется, его нежелательно терять, использовать как блокнот или есть на завтрак. Но что делать, если паспорт, например, украли? Корреспондент «Победы26» узнал, куда бежать в такой ситуации у «бывалых» и в УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Полина Лычак: вышла замуж — меняю фамилию
Я решила, что возьму фамилию мужа, хотя многие знакомые отговаривали, аргументируя это «огромной волокитой со сменой документов». Но по итогу оказалось, что замена паспорта не такая уж и сложная процедура.
Сначала я открыла личный кабинет на портале «Госуслуги» (и сэкономила 30 процентов за госпошлину). А ещё сама выбрала отделение, дату и время, где забрать документ удобно.
После заполнения всех форм на сайте мне пришло сообщение от МВД России, что «дело успешно подано». На следующий день, после проверки данных, прислали реквизиты для оплаты госпошлины. Там же были назначены время и дата для приёма документов. Если день подачи документов не подходит, его можно поменять.
Комментарий эксперта УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю:
В подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне можно подавать заявление о выдаче (замене) паспорта, если:
- гражданину исполнилось 14 лет;
- паспорт получают впервые;
- документ получают в связи с приобретением гражданства РФ;
- паспорт потеряли (похитили).
Также подать заявление о выдаче или замене паспорта граждане РФ могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг или в МФЦ, но при наличии следующих оснований:
- Достижение 20 лет;
- Достижение 45 лет;
- Изменение гражданином установочных данных (в том числе ФИО);
- Изменения пола;
- Непригодность паспорта из-за износа или повреждения;
- Обнаружение неточности или ошибки записей в паспорте;
- Существенное изменение внешности.
Анастасия Барановская: два раза теряла паспорт
Терять документы в другом городе — это плохая идея. Второй паспорт я посеяла, когда работала в Москве. В МФЦ мне сказали, что процедура восстановления делается только при предъявлении паспорта. Круг замкнулся.
Тогда я решила поехать в родной город, чтобы там восстановить документ. Благо, в приложении для поиска попутчиков не нужно предъявлять документы, чтобы уехать в другой регион.
Дома я пошла в отделение полиции, где рассказала, где и когда потеряла паспорт. Там мне выдали квиток об утере, и я отправилась в подразделение по вопросам миграции. Вместе со справкой я принесла туда свидетельство о рождении, загранник и выписку из домовой книги, где указано моё место прописки. Потом получила штраф за утерю документа и реквизиты для оплаты госпошлины. Меньше чем через месяц новый паспорт был у меня.
Сейчас я собираюсь купить именной чехол, на котором напишу свои контакты. Мне кажется, дешевле отблагодарить человека, нашедшего паспорт, чем заново всё восстанавливать.
Комментарий эксперта УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю:
Если паспорт потеряли в другом субъекте РФ, не по месту жительства, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне для оформления временного удостоверения личности и с ним вернуться домой для восстановления документа. Также паспорт гражданина РФ можно получить по месту пребывания или фактического обращения.
Алексей Наздрачёв: паспорт украли вместе с сумкой
В студенческие годы приходилось подрабатывать артистом в различных ресторанах города. И вот очередная шабашка. Пока мы пели для посетителей, какой-то недобрый человек унёс наши сумки с документами и деньгами. В общем, закончилось наше выступление в отделении полиции.
Правоохранители допросили нас и выдали справку о том, где и когда пропали паспорта. Она в дальнейшем сыграла важную роль.
В отделении УФМС по месту прописки я отдал все необходимые документы и справку из полиции. Она спасла меня от штрафа, который полагается за утерю документа. Там мне выдали временное удостоверение личности, пока будут оформлять новый паспорт, а вскоре — и новый документ.
Комментарий эксперта УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю:
За выдачу паспорта взимается госпошлина. Так, за замену документа в связи с достижением определённого возраста гражданину нужно будет заплатить 300 рублей, за замену утраченного или испорченного документа — 1500 рублей.
 
Иллюстрации: Сергей Лычак/ИА «Победа26»