чт, 28 март
18:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Без палева

25 октября 2019, 18:39Статьи
Фото:

Можно ли сжигать мусор на своём участке?

Осенью природа увядает, но на смену ярким краскам приходят не менее сильные запахи: город и особенно пригороды окутывают клубы дыма. Владельцы участков собирают опавшие листья, сухие ветки, а заодно и всё, что под руку попадётся, чтобы устроить мусору всепоглощающий дракарис. Разумеется, дым от таких костров пахнет далеко не шашлыком, но на дискомфорт окружающих, равно как и опасность пожара, большинство наших сограждан не обращает внимания.
Между тем, вопрос о сжигании мусора не столь однозначен, как может показаться. Одни уверены, что делать этого категорически нельзя, другие пользуются безнаказанностью, но на деле неправы и те, и другие. Мы изучили Правила Противопожарного режима РФ № 218, ст. 20.4 КОАП РФ и Приказ МЧС от 26.01.2016, в которых есть все необходимые ответы.
Можно ли сжигать мусор?
Как ни странно, да, хотя и не всегда. Собственник имеет право делать это на своём участке, но только при условии соблюдения всех правил.
Итак, если вы решили поиграть с огнём, то для начала нужно организовать специально оборудованное место. Оно должно быть выполнено в виде ямы не менее чем 0,3 м глубиной и не более 1 м в диаметре. Либо это может быть площадка с бочкой из металла или иных негорючих материалов. Объём — не более 1 кубометра. Также нужно приготовить металлический лист, чтобы в случае чего накрыть им ёмкость сверху.
Ваше кострище должно располагаться не менее чем в 100 метрах от ближайшего хвойного дерева и 50 м от построек. Если вы используете специальную бочку, то эти расстояния сокращаются вдвое. В радиусе 10 метров от огня не должно быть ничего легковоспламеняющегося (сухая трава, ветки, деревянные постройки), при этом вокруг костра нужно оборудовать минерализованную полосу (проще говоря – вспахать землю) не менее 40 см.
Итак, допустим, что на вашей латифундии соблюдение этих условий возможно. Можно жечь? Ещё рано. Нужно заготовить средства пожаротушения, а заодно пригласить пожарного инспектора, чтобы тот зафиксировал и одобрил ваши старания. При этом сверьтесь с прогнозом погоды: скорость ветра не должна превышать 10 метров в секунду (а в случае с открытым огнём — 5 м/с).
И даже после всех этих приготовлений вы сможете предать огню разве что старое дерево, попиленное на дрова. Сжигать, к примеру, резину и пластик категорически запрещено.
Одним словом, в большинстве случаев легально сжигать мусор в черте города не получится: площади у нас не те, а условия довольно суровы.
Значит, проще оставить всё как есть?
Увы, тоже нельзя. Собственник обязан следить за состоянием своего участка: скашивать траву и убирать сухостой. В противном случае это будет таким же нарушением противопожарных норм. Но мусор проще вывозить, заказав спецмашину, чем пытаться уничтожить самостоятельно.
Единственный выход — оборудование специального очага, то есть приспособления для приготовления пищи на открытом огне или, проще говоря, мангала. Он должен быть выполнен из негорючих материалов и находиться не менее чем в 5 метрах от ближайшей постройки, а вокруг него должно быть хотя бы 2 метра расчищенной от всего горючего территории.
Если вы распилите старое дерево на дрова и сожжёте их в таком очаге, вопросов к вам не возникнет.
Нужно ли сжигать листья?
Несмотря на распространённую практику, особенно в крупных городах, чаще всего сбор и уничтожение опавшей листвы приносит больше вреда, чем пользы. Специалисты утверждают, что лучше оставлять её на газонах и огородах до весны. Во-первых, она возвращает в землю часть питательных веществ, которые «вытянули» оттуда растения. Во-вторых, благодаря такой «подушке» почва промерзает зимой на меньшую глубину, а значит, лучше сохраняются корневые системы многолетних растений. А вот уже ранней весной можно будет перекопать участок вместе с прелыми листьями: земля будет более рыхлой и плодородной.
Если же вас невозможно переубедить, и вы в любом случае убираете опавшие листья, то лучше заготовить необходимое количество прочных мусорных пакетов и упаковать всё в них, а затем просто выбросить в контейнер. Если же вы сжигаете листья, то производите такие объёмы едкого дыма, что соседи имеют полное право на вас пожаловаться — и придётся платить штраф.
К слову, для частных лиц он не такой суровый: от 1000 до 5000 руб. Если мусор с нарушением правил сжигает представитель управления или председатель СНТ, либо другое должностное лицо — штраф вырастает до сумм от 6000 до 15 000 руб. К юридическим лицам закон намного суровее — нарушение правил влечет наказание в сумме от 150 000 до 200 000 рублей. И ваше дачное товарищество тоже может оказаться таким лицом. Если его признают виновным именно в этом статусе, то платить штраф придётся всем его членам вскладчину.
Если же вы соблюдаете законы, а ваши соседи продолжают устраивать костры под окнами, то не поленитесь позвонить по номеру 112. Пожарные быстро приедут и всё потушат. Штраф и испорченные отношения в этой ситуации куда лучше, чем риск пожара.