чт, 28 март
20:37
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Блог-тур «Чудеса Ставрополья» прошёл в Изобильненском и Новоалександровском районах

Статья

8 сентября 2015, 17:40

В рамках акции «Чудеса Ставрополья» блогеры, журналисты и фотографы края посетили Изобильненский и Новоалександровский районы. Здесь делегация ознакомилась с уникальными памятниками архитектуры, пообщалась с замечательными людьми и узнала много нового о родном крае.

При въезде в Изобильненский район, у ротонды, делегацию встречал глава района Владимир Козлов. От него блогеры узнали много интересных фактов о районе, например о том, что тут располагается второе в мире по величине естественное газохранилище. Затем блогеры, журналисты и фотографы возложили цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны.
Мемориальный комплекс представляет собой панно «Голуби мира» и бронетранспортёр, который принимал участие в боевых действиях в горячих точках. Памятник был открыт в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. Его композиция неслучайна. При открытии мемориала в мае этого года глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил: «Мы всегда отстаивали свою свободу, защищая право на мирную жизнь. Этот памятник говорит о неизменном героизме и мужестве наших земляков». На конструкции установлены солнечные батареи, накапливающие энергию, которая используется в тёмное время суток для освещения памятника.
Далее путь лежал в село Подлужное к знаменитому «Каменному хаосу». Здесь на поверхность выходят отложения известняков-ракушечников древнего Сарматского моря. Благодаря выветриванию они образовали интересные нерукотворные скульптуры. Здесь желающие смогли покарабкаться по скалам, посмотреть сверху на уникальный вид поросшей лесом балки, испить воды из «Золотого ключа», которую считают целебной.
Полюбовавшись чудесами природы, делегация отправилась дальше. В Изобильном блогеры, журналисты и фотографы осмотрели районный центр, посетили Спасо-Преображенский собор, где прослушали интереснейшую лекцию о его истории, символизме росписей, внутреннего убранства.
Интересным было посещение храма Святителя Николая в селе Московском. Его постройка закончилась более полутора веков назад. Здесь же располагаются иконы Афонского письма: Пантелеймон Целитель, Иверская икона Пресвятой Богородицы, Млекопитательница, Феодосий Углический, Живоносный источник. Храм обладает частицей мощей благоверных князей Петра и Февроньи Муромских. Знаменита эта церковь и иконой святителя Николая, побывавшая в пожаре и полностью обгоревшая. Теперь на ней начали проявляться краски, а на стекло перед иконой пыль ложится в форме лика Святителя, обрамляя изображение.
Интересным было посещение авиационно-технического клуба «Сварожич». Блогеры, журналисты и фотографы узнали от директора клуба об истории его образования, о различных аппаратах сверхлёгкой авиации, а также смогли полюбоваться полётом маленького самолёта.
Ещё одно уникальное место в Изобильненском районе — «Музей русского самовара» в станице Новотроицкой. Здесь собрано около 300 различных самоваров всех времён и размеров, включая походные самовары, мини-самоварчики, самовар в честь Победы в Отечественной войне 1812 года, выпущенный в 1814 году, а также много подстаканников и старинных ступок.
На ночь блогеры, фотографы и журналисты остановились в гостеприимном казачьем военно-патриотическом центре хуторского казачьего общества в Солнечнодольске. Здесь их встретили казаки под руководством атамана Изобильненского районного казачьего общества Василия Шатерникова и атамана Солнечнодольского хуторского казачьего общества Владимира Кошенка. Делегацию восхитили маленькие казачата, которые подготовили специально для гостей представление с шашками, умелому владению которыми их здесь обучили.
После представления все, как водится у казаков, прочитали молитву и сели за стол, где гости за вкусным ужином узнали много интересного про историю казачества на Кавказе и про возрождение и развитие казачества в Изобильненском районе. Увлекательный рассказ настолько заинтересовал журналистов, что некоторые проговорили с казаками до раннего утра, когда наступило время ехать в следующий пункт назначения – Новоалександровский район.
Первое, что увидели члены делегации в Навоалександровском районе, был храм преподобного Сергия Радонежского – уголок Русского Севера на Кавказе. Он построен карельским мастером из карельской сосны в соответствии с канонами русского деревянного зодчества. Об истории его строительства увлекательно рассказал глава Новоалександровского района Сергей Нешев. В храме чувствуется аромат дерева, стоит особая благостная обстановка. На службы сюда приезжают не только новоалександровцы, но и люди из других районов.
Интересным получилось общение в станице Григорополисской. Здесь заведующая казачьим музеем григорополисского сельскохозяйственного техникума имени атамана М. И. Платова Татьяна Коновалова и глава григорополисского сельсовета Борис Орлов рассказали во время чаепития о богатой истории станицы Григорополисской, поведали об удивительных страницах жизни Храма Покрова Пресвятой Богородицы, постройка которого началась в 1887 году на средства прихожан и длилась 12 лет.
Очень понравился всем храм Пророка Божия Илии в посёлке рассвет, где в воскресной школе преподаёт отец Ростислав – один из самых общительных и открытых людей, которых нам приходилось видеть. Его любимым выражением является изречение Антония Оптинского, которое будет полезным для всех людей: «Как быть, как быть? Жить – не тужить, никого не обижать, никого не обсуждать». Иконы в храме написаны в особой технике, а при освящении закладного камня капля масла, попавшая на него, приняла форму ангела!
Завершающим объектом блог-тура «Чудеса Ставрополья» по Новоалександровскому району стал небольшой храм Александра Невского, также выполненный из карельской сосны тем же мастером.
Вот так увлекательно прошли выходные, и даже невыносимая жара не смогла помешать участникам блог-тура увидеть новые Чудеса Ставрополья!