пт, 19 апр.
16:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджет-2021: что нужно знать про главный финансовый документ Ставрополья

13 ноября 2020, 08:01Статьи
Фото:

Законопроект о бюджете региона на 2021 год прошёл общественные слушания и поступил в краевой парламент. Заместитель председателя правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко рассказала «Победе26» об основных параметрах документа.

Документ нового времени
 
Нынешний 2020-й год оказался богатым на различные события, повлиявшие на мировую экономику. В первую очередь это пандемия коронавирусной инфекции, предсказать окончание которой сейчас не берется никто. Ситуация до сих пор достаточно неоднозначна. Поэтому при подготовке проекта бюджета края на следующий год и плановый период 2022-2023 ставропольским финансистам пришлось учитывать все возможные риски.
«Неизвестно как будет развиваться ситуация с коронавирусом, будут ли ещё периоды карантина, насколько они будут глубокими, сколько отраслей попадет под ограничения. Поэтому доходы бюджета формировались, исходя из базового варианта социально-экономического развития с темпами чуть ниже, чем берёт Российская Федерация», — отмечает Лариса Калинченко.
В проекте бюджета в первую очередь прописаны расходы по трём направлениям. Первое предполагает выполнение социальных обязательств перед населением края, второе —траты на нацпроекты, а третье — развитие и поддержка экономики края.
 
Сколько заработает край
 
Доходы составят 124,6 миллиарда рублей, расходы — 127,5 миллиарда. Разница будет покрыта за счёт остатков средств с нынешнего года. Госдолг края по итогам 2021-ого должен будет снизиться на 310 миллионов рублей. Собственные доходы края вырастут на 10 процентов по сравнению с нынешним годом и составят 67  миллиардов рублей.
 
Расходы: упор на «социалку»
На социально-культурную сферу приходится 87,6 миллиарда рублей — практически 69 процентов расходной части бюджета. Это почти на 3 процентных пункта больше, чем в 2020 году. В этой области есть три основных направления трат: 45 миллиардов — на обеспечение социальной политики, 29 миллиардов — на образование, а 11 миллиардов — на здравоохранение.
Лариса Калинченко рассказала, что на возведение социальных объектов в 2021 году потратят 7,6 миллиарда рублей. Запланировано строительство 11 школ, 3 из них введут в эксплуатацию. 14 детских садов, которые будут строиться в течение года, откроются уже в 2021-ом. Продолжатся работы и на 6 объектах здравоохранения, после реконструкции заработает городская больница Кисловодска.
Также в крае появятся 10 новых спортивных объектов. 6 из них примут посетителей уже в 2021 году: бассейн в Летней Ставке и 5 открытых спортивных площадок. Последние построят в рамках программы развития сельских территорий.
На реализацию национальных проектов планируется направить 15,3 миллиарда рублей. Основная доля — 11,4 миллиарда рублей — это федеральные средства. Остальные деньги — краевые. Причем по инициативе губернатора Владимира Владимирова установленный федеральным центром уровень софинансирования будет превышен, что позволит обеспечить достижение Ставропольским краем обозначенных в нацпроектах показателей.
 
На что ещё потратит деньги Ставрополье
 
Дорожный фонд в 2021 году превысит 10 миллиардов рублей. Треть этой суммы пойдёт муниципалитетам на ремонт и реконструкцию местных дорог.Ещё одна важная строка расходов — обеспечение жителей края питьевой водой. На эти цели перечислят почти 500 миллионов рублей. В 2021 году планируют завершить строительство водовода Восточного в Новоалександровском районе, модернизировать канализационные сети в Ставрополе, провести капремонт семи участков труб в разных районах региона.
На благоустройство будет выделено 2,1 миллиарда рублей. Из них 907 миллионов пойдут на комфортную городскую среду. Планируется реализовать 16 проектов в 15 муниципалитетах. На развитие курортной инфраструктуры пойдёт 280 миллионов рублей, а на программу поддержки местных инициатив — 200 миллионов. Три крупных проекта по благоустройству в Кисловодске и Ессентуках обойдутся казне еще в 685 миллионов.
Продолжится прямая поддержка бизнеса. Упор сделают на малое и среднее предпринимательство. В 2020-ом федеральный бюджет на эти цели выделил Ставрополью почти 400 миллионов рублей, но в следующем году этой помощи не будет.
«Чтобы не снизить поддержку краевого бизнеса, правительством была одобрена идея увеличить почти в два раза по сравнению с текущим годом прямую поддержку из краевого бюджета. Она достигнет 307 миллионов рублей», — отметила по этому поводу Лариса Калинченко.
 
Чем ещё помогут бизнесу
 
Зампред рассказала, что предпринимателей поддержат не только деньгами.
«В очередной раз мы продлеваем трёхлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей», — говорит Лариса Калинченко.
Спикер отмечает, что на сферу бизнеса повлияют в том числе изменения федерального налогового законодательства. В Думе Российской Федерации находится законопроект о реформе патентной системы налогообложения. Тем, чей бизнес пошатнулся в период коронавируса, поможет принятый недавно закон о самозанятых.
 
Не без сложностей
 
«Осторожный» бюджет заставил ставропольских финансистов на время отказаться от некоторых затрат. В нынешнем варианте законопроекта о бюджете не прописана индексация мер соцподдержки. Вырастут только зарплаты у тех категорий работников, которые обозначены в указах президента.
«Правительство края намерено вернуться к обсуждению этого вопроса», — подчеркнула Лариса Калинченко.
По словам зампреда, при позитивной динамике в экономической ситуации, индексацию будет возможно внести в бюджет поправками.
 
Когда бюджет будет утверждён?
 
Сейчас над документом идёт работа в комитетах думы края. После внесения всех замечаний и поправок проект рассмотрят и окончательно примут на общем заседании. По плану это случится в конце ноября.