чт, 28 март
14:04
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Что умеют ставропольские врачи?

24 июня 2019, 18:25Статьи
Фото:

В последнее время у жителей нашего края становится всё меньше причин ездить на лечение в другие регионы. Победа26 собрала последние достижения ставропольской медицины в одном обзоре.

На Ставрополье вовсю осваиваются новые технологии лечения даже самых сложных заболеваний. Только в июне стало известно, что наши врачи научились заживлять суставы по новой методике, а чуть позже — о том, что нашли способ борьбы с нейропатической болью. А ещё в столице региона начали делать операции по пересадке органов.
Против нейропатических болей
Врачи нейрохирургического отделения городской клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя освоили и внедрили в практику операцию — хирургическая нейромодуляция спинного мозга.
Это малоинвазивный метод оперирования, связанный с электрической и лекарственной стимуляцией различных отделов нервной системы. Он позволяет в кратчайшие сроки избавить пациентов от нейропатических болей. От обычной боли они отличаются тем, что возникают не как реакция на физическое повреждение, а в результате паталогического возбуждения нейронов в периферической или центральной нервной системе.
Внедрение новой методики уже позволило облегчить жизнь ставропольским пациентам. На данный момент успешно провели 10 таких операций.
«Заплатка» из коллагена
В краевой больнице научились ставить на ноги пациентов при помощи коллагеновых заплаток на хрящи суставов.
Этот метод разработал хирург, травматолог-ортопед краевой клинической больницы Георгий Айрапетов. Собрав опыт советской и зарубежной школы, он начал накладывать на повреждённый участок сустава «заплатку» из коллагена. Таким способом удаётся восстановить строение и функционал подвижных сочленений человеческого скелета.
Регенерация хряща происходит значительно быстрее, чем при других методах лечения. За год благодаря уникальной технологии вылечили 25 пациентов.
Операции без вскрытия
Ставропольская краевая клиническая больница стала одной из лучших в стране по лечению заболеваний брахиоцефальных артерий и аневризмы сосудов головного мозга благодаря высокой эффективности операций и низкой смертности пациентов.
Этого удалось достичь благодаря внедрению микрохирургических и эндоваскулярных методов лечения. Проще говоря, пациентов лучше обследуют и проводят операцию без вскрытия черепной коробки, а через небольшой прокол.
Ежегодно ставропольские врачи проводят около 200 таких операций.
Перекрыть раку кислород
Сразу несколько видов злокачественных новообразований удалось если не полностью вылечить, то «придушить» благодаря внедрению новой методике в краевой больнице.
Пациенткам с меланомой и раком печени провели схожие в своей сути операции. В сосуд, питающий повреждённый участок, вводили особый инструмент, благодаря которому его закупоривали, а в саму опухоль впрыскивалось вещество, замедляющее её рост. В итоге состояние пациенток было стабилизировано, и им таким образом буквально продлили жизнь.
Не только Ставрополь
Отрадно, что хорошие новости приходят и из других территорий региона. Недавно в Железноводской городской больнице освоили лапароскопическую операцию по удалению паховой грыжи.
По сравнению с обычной открытой операцией, лапароскопический метод имеет ряд преимуществ: быстрая реабилитация, отсутствие большого шрама и рецидивов.
А главное — теперь пациентов не нужно переправлять в Ставрополь для лечения.
Новое оборудование
Много новых возможностей ставропольским врачам даёт появление современного оборудования. Только за последние полгода в краевой больнице закупили и внедрили сразу несколько новых инструментов и связанных с ними методик.
Описанные выше операции по борьбе с раковыми опухолями стали возможны благодаря ангиографу. Он позволяет под рентгеновским излучением видеть то, что недоступно человеческому глазу — мельчайшие сосуды человека — и проводить малоинвазивные вмешательства на них.
Также в больнице появился инструмент эндоУЗИ, совмещающий эндоскопический и ультразвуковой датчик в одном аппарате. Благодаря этому обследование пациентов можно проводить с недоступной ранее точностью.
Ещё одно направление в диагностике — виртуальная колоноскопия, которая позволяет оценить состояние кишечника на предмет развитие заболеваний или опухолей без особых неудобств для пациента.
***
Всего высокотехнологическая медицинская помощь оказывается ставропольским пациентам по 17 профилям. 14 из них — в краевой больнице.
 
Фото: ИА «Победа26»
Иллюстрации: Поленка Тарасевич