чт, 28 март
16:46
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Comic Con: «подсидеть» Питера Паркера и заселфиться с Гаечкой

14 октября 2019, 17:27Статьи
Фото:

Почему молодые люди так стремятся на «Комик Коны» и что они там находят.

Артёму 24 года. Он доучивается на врача-хирурга, работает в клинике и совершенно не похож на любителя комиксов в представлении общественности. Тем не менее, недавно он вернулся с главного Comic Con России, который проходил в Москве. В Ставрополе тоже стали организовывать подобные ивенты. Поэтому мы решили взять у молодого человека небольшое интервью, чтобы понять, почему молодёжь во всём мире стремится на эти фестивали.
— Артём, как ты вообще решился на такое? Москва не рядом, времени и денег тоже вряд ли в избытке…
— На самом деле не так всё и дорого. Фестиваль длился четыре дня, но я побывал только на одном. Дорога по стоимости вышла терпимо, жил у друзей. А решился, потому что хотел туда попасть очень давно. Событие ежегодное, с каждым разом масштаб только растёт. Пока учился в Саратове, было не до того. А тут узнал, что мои партнёры по компьютерной игре едут, и решил присоединиться.
— Они тоже из Ставрополя?
— Нет, из Казани и ещё нескольких городов. Сейчас это не помеха. Мы пока играем, общаемся между собой, вот и подружились.
— Они такие же фанаты этого дела?
— Трудно сказать. Мы все живём обычной жизнью, у всех учёба или работа, свои интересы. Но иногда играем, почему бы и нет? Впрочем, один парень на турнире по OverWatch умудрился обыграть всех профессиональных стримеров. Четыре из четырёх, никто не ожидал!
— Соответственно, «Комик Кон» — это не только про комиксы?
— Ни в коем случае. Гик-индустрия очень большая и разнообразная. К тому же, «Комик Кон» в этом году проходил вместе с «Игромиром». Это крупнейшая в России конференция, посвящённая компьютерным играм. А вообще форматы были самые разные. Из приглашённых актёров приезжали Эндрю Скотт (прославился ролью Мориарти в сериале «Шерлок». — Прим. ред.) и Мадс Миккельсен (известен по роли доктора Ганнибала Лектера в сериале «Ганнибал» — Прим. ред.). Также был режиссёр, создатель и геймдизайнер игр Хидэо Кодзима. Я его не застал, да и говорят, было слишком людно с ним на встрече. Потому что продали дополнительно 3000 билетов, была очень большая давка и некоторые люди, кто купил билет на автограф или фотосессию с ним, не смогли этого сделать. Сам я купил мерч от художников, подписал два комикса и артбук у Димы Сыендука (это очень крутой переводчик мультсериалов, включая «Рика и Морти»). Видел Стаса Давыдова (блогер и автор шоу «This is Хорошо». — Прим.ред.) и пофоткал создателя «Чёрного плаща» Тэда Стоунса. Автограф не брал, а теперь думаю, что зря. Ну и, конечно, косплееры. 
— Говоря о подобных фестивалях, мы как раз чаще всего представляем странных людей, одетых в костюмы своих любимых героев. Как думаешь, почему они это делают?
— Во-первых, это круто. Сложные костюмы, грим, воссоздание характерной манеры поведения — всё это целое искусство. Людям в кайф воплотить вымышленных персонажей и почувствовать себя в их шкуре. Одни приходят, чтобы поучаствовать в конкурсе на лучший косплей, но большинство — просто чтобы показать, как здорово у них получилось, и пофотографироваться с желающими.
— А ты сам на такое не решился?
— Пока нет. Но в следующем году хочу попробовать.
— И кого планируешь изобразить?
— Я заикнулся на счёт Чумы из игры Dead by Daylight. Но образ очень сложный. К тому же, это женский персонаж — придётся найти накладную грудь и схуднуть до её фигуры. А если не выйдет — поеду в своём старом костюме Обелиска.
— Значит, тебе так понравилось, что ты не жалеешь о потраченных времени и средствах?
— Ни в коем случае. Наоборот, теперь хочу ещё сильнее.
— Почему?
— Потому что это круто! Не каждый день люди собираются в одном месте, переодеваются в различных персонажей из разных фильмов, сериалов или игр и просто радуются моменту сказки. Там исполняются мечты, ведь в обычной жизни ты вряд ли сможешь поговорить и сфотографироваться с Человеком-пауком или Гаечкой из «Чипа и Дейла».
— Ну ладно. А было что-то такое, что категорически не понравилось и к чему стоит подготовиться новичкам?
— Да, конечно. В любом случае это коммерческий проект и многое там направлено на то, чтобы вытянуть из людей побольше денег. Это не только билеты или мерч, но и, к примеру, очень дорогой фудкорт. А со своей едой туда нельзя. Плюс сама площадка. Она у них традиционная, а вот народу с каждым годом приходит всё больше. В этом году, говорят, было 83 тысячи. И становится чересчур тесно. Но, думаю, с этим организаторы как-нибудь разберутся. В любом случае и там, и после о плохом вообще не хочется думать.
Текст: Станислав Маслаков
Фото предоставил Артём Чакур
Иллюстрации: Поленка Тарасевич/ИА «Победа26»