сб, 20 апр.
01:54
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Дяди Стёпы — верховые: как живёт единственное на Ставрополье кавалерийское подразделение полиции

10 июня 2021, 12:07Статьи
Фото:

Площадь Кисловодского национального парка — почти 966 гектаров. Как осуществлять охрану порядка на такой территории? Пеших патрулей нужно слишком много, а автомобили там не к месту. Но идеальное решение уже проверено временем — это конная полиция.

«Зигзаг — самый красивый конь в конюшне. И самый спокойный: можно отвязать, и он будет спокойно стоять, ждать хозяина», — рассказывает командир отделения патрульно-постовой службы полиции, старшина Станислав Кузьмов.
Он как раз готовит Зигзага к очередному рабочему дню. До этого старшина был на разводе в городском отделе полиции, получал оружие и инструкции, а затем вернулся на место дислокации. Перед выездом лошадей нужно почистить и осмотреть: сейчас активизировались клещи. Только потом можно седлать и отправляться на патрулирование.
Вдруг навстречу озорник...
В Кисловодске работает 40 санаториев на 12 тысяч мест. С учётом гостиничных номеров количество гостей возрастает до 15 тысяч. И это не считая тех, кто квартируется у частников. Количество туристов в городе-курорте ежегодно растёт, и для них всех местом притяжения является как раз самый большой в Европе городской парк. Именно там безопасность огромного количества людей и обеспечивают полицейские кавалеристы.
«По итогам прошлого года сотрудники кавалерийского подразделения пресекли 77 правонарушений. В основном это нарушения общественного порядка: мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественных местах. Но были раскрыты и преступления. В том числе кражи, незаконный оборот наркотических средств», — говорит заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ставропольскому краю Владимир Маценко.
Базу полицейской кавалерии прямо у границ парка создали в 1993 году. Уже в 1994 к службе приступили двое сотрудников. Сейчас в отделении работают десять человек. Но в патруле обычно трое: два полицейских и казак.
Над собою и толпою...
Полицейские и казаки работают вместе не только в Кисловодске. В Ставропольском крае создано подразделение окружной казачьей дружины численностью 286 человек. Они занимаются информированием, профилактическими обходами, охраной порядка на массовых мероприятиях и, конечно, участвуют в патрулировании.
«Если сейчас дружины не будет, это во многом осложнит работу по охране общественного порядка», — отмечает Владимир Маценко.
Но если пешие совместные патрули можно встретить практически в любом населённом пункте края, то конные — только в Кисловодске. Здесь полицейским помогают отец и сын Александр и Андрей Поменарневы верхом на Чернике и Платине. Коней казакам передал на благое дело батюшка кисловодского Свято-Никольского собора.
«Это очень полезно: отдыхающие благодарят. Они ходят по парку от Красного Солнышка и до нижней части, и везде спокойно, никаких хулиганов. Очень много благодарят нас, за день — не знаю сколько раз», — говорит Александр Поменарнев.
Он отмечает, что ещё несколько лет назад, бывало, сталкивались чаще с ограблениями и кражами. Сейчас же работа больше похожа на ту, что делал дядя Стёпа — милиционер из советского мультика.
«В основном находим то кошельки, то телефоны. И деньги большие находили, возвращали. А ещё детей потерявшихся находили и приводили к родителям», — говорит казак.
Кстати, теряются иногда не только дети. В парке могут заблудиться и взрослые. А уж в окрестностях Кисловодска — и подавно. Чтобы помочь им вернуться, конная полиция незаменима. Полицейских кавалеристов и казаков всегда привлекают для поисковых работ в условиях труднодоступной местности.
Службу эту очень важной нахожу
Как только конный патруль оказывается в центре парка, он становится главным объектом внимания, основной достопримечательностью. Ближе к Долине Роз и Первомайской поляне прохода уже нет: дети, оказавшиеся поблизости, торопятся подбежать поближе. Обязательно надо погладить лошадь, а если набраться достаточно смелости, то можно ещё поспрашивать о чём-нибудь у полицейских или у усатого дяди-казака.
Некоторые отваживаются даже попроситься посидеть в седле, но это не положено. Хотя и тут бывают исключения.
Старшина Станислав Кузьмов вспоминает примечательный случай с мамой и больным ДЦП ребёнком. Они приехали в Кисловодск и, гуляя по парку, наткнулись на патруль. Ребёнок заинтересовался животными, потянулся к ним. В виде исключения его усадили в седло, дали познакомиться с лошадьми поближе.
Позже выяснилось, что по возвращению домой семья купила лошадь, чтобы ребёнок мог заниматься иппотерапией. Об этом благодарная женщина рассказала сама, когда уже позже возвращалась в город-курорт.
«Ребёнок пошёл на поправку, мог сам ходить, разговаривать. Кони лечат», — говорит полицейский.
И добавляет, что полиция должна помогать любыми способами. Даже такими необычными.