ср, 24 апр.
11:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Главное — соблюдать все меры безопасности

19 июня 2020, 16:51Статьи
Фото:

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, когда регион преодолеет последствия пандемии коронавируса.

Край начинает понемногу выходить из режима самоизоляции. Опасность ещё не миновала, мы пережили только первую волну, а число заражённых в некоторые дни переваливает за сотню. Тем не менее уже сейчас можно с уверенностью сказать, что первый, самый мощный удар мы выдержали. Самое важное сейчас — восстановление региональной экономики.

Когда всё это закончится

Неудивительно, что первый и, возможно, главный вопрос, заданный Владимирову, был как раз об этом. По его мнению, к нормальной жизни получится вернуться осенью. Начали этот процесс мы уже сейчас, но каждый шаг будет хорошо продуманным и осторожным. Необходимо быть готовыми к любому развитию сценария:

«Не нужно надеяться на скорые решения. Нужно быть готовыми к тому, чтобы завтра ответить на новый вызов. Поэтому у нас двухмесячный запас медикаментов вместо рекомендованного двухнедельного. Мы надеемся на спад, но готовы ко всему».

По его словам, 1 сентября мы должны открыть все образовательные учреждения. 

Отложенный выпускной

В сложившихся условиях без одного из главных праздников в своей жизни остались многие выпускники образовательных учреждений. Они направили на прямую линию губернатора письмо, в котором попросили разрешить провести торжественный вечер.

Владимир Владимиров ответил, что родители школьников, с которыми он встречался, настроены не столь оптимистично. Тем не менее общекраевого запрета на проведение выпускных мероприятий нет и решения должны приниматься на уровне муниципалитетов. Но при этом — с соблюдением всех мер безопасности. Например, после сдачи всеми участниками экспресс-тестов на коронавирус, которых сейчас в крае закуплено достаточно.

Также он рассказал, что в следующем году снова пройдёт большой краевой выпускной бал. На него обязательно будут приглашены все, кто окончил школу в 2020 году.

Планы на «Машук» 

Есть надежда, что хотя бы одна смена образовательного форума «Машук» пройдёт в очном формате. Но это если позволит эпидобстановка. Пока же молодые активисты могут принять участие в виртуальном форуме:

«Машук» до конца мы не удаляли из повестки и хотели сохранить его в очном формате. Первые три смены переводим в онлайн: заходите на сайт управления по делам молодёжи, сайт «Машука», регистрируйтесь. Более трёх тысяч молодых людей уже зарегистрировались».

Четвёртая смена, запланированная на конец августа, пройдёт всё-таки в традиционной очной форме. В ней примут участие авторы лучших проектов по итогам прошлых смен. но окончательное решение будет приниматься позже:

«Не могу сказать, что мы её стопроцентно проведём как задумано, но мы надеемся, что получится».

Безопасные школы

А вот что уже точно запланировано — это возвращение детей в образовательные учреждения с 1 сентября. Чтобы оно было безопасным, краевые власти не пожалеют средств. В частности, для каждого будут приобретены обеззараживатели. На их покупку из бюджета региона направили 68 миллионов рублей. 

«Всё, что касается усиления противоэпидемических мероприятий в муниципалитетах вне зависимости от форм собственности, бюджет Ставрополья возьмёт на себя. И мы сегодня чётко понимаем, что эти затраты мы понесём».

Таким образом, дезинфекция и мониторинг температуры у детей станут неотъемлемой частью образовательного процесса и будут проводиться независимо от эпидемиологической обстановки. Есть шанс, что эти меры помогут не только от распространения коронавируса, но и от сезонных вспышек гриппа.

Тарифы ЖКХ попробуют удержать

Много вопросов касалось оплаты коммунальных услуг. Коронавирусный кризис больно ударил по бюджету каждого домохозяйства, и в этих условиях рост тарифов лишь усугубит ситуацию. Краевая власть однозначно выступает против этого, но не все вопросы она контролирует непосредственно:

«Мы точно приняли решение, что на капремонт не будем повышать тарифы. Мы в этом году отрабатываем со всеми нашими регоператорами по вывозу ТКО мораторий на повышение тарифов. Даже если с 1 июля газ и электричество подорожают, мы минимизируем рост цен на жилищно-коммунальные услуги».

Парад без рисков

А первым массовым мероприятием, знаменующим выход из кризиса и возвращение к полноценной жизни, станет парад Победы 24 июня. Главное, по словам Владимирова, соблюдать все меры безопасности, особенно зрителям:

«Нужно относиться к требованиям с пониманием, по-человечески, потому что они были прописаны исходя из трёхмесячной борьбы с коронавирусом», — подчеркнул губернатор.