чт, 25 апр.
01:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Грязные окраины: что нужно, чтобы навести порядок в Кисловодске?

14 мая 2020, 17:52Статьи
Фото:

Последний месяц Кисловодск в Instagram предстаёт не с самой лучшей стороны. Местные жители регулярно выкладывают в соцсети видео и фотографии свалок. Причём, сколько бы их ни убирали, горы мусора только растут — то тут, то там. Даже в период самоизоляции.

«Мусорная» карта в Instagram 

Чтобы как-то взять ситуацию под контроль, кисловодские активисты создали в Instagram «мусорный» аккаунт своего рода карту стихийных свалок. Создатели признались, что постоянно ходить на субботники тяжело, нужна централизованная поддержка. 

Одной из самых крупных свалок стало место за городской больницей. Администрация курорта знает об этой точке, определён подрядчик, который займётся реконструкцией учреждения и наведёт порядок, а вот остальные «мусорные» точки мэрия не обнаружила.

«Мы не нашли фактического подтверждения указанным фактам. Будем благодарны нашим активистам, если они укажут локации, которые по факту экологи и управление муниципального контроля не обнаружили», — прокомментировали в администрации Кисловодска.

«Я очень хочу диалога с администрацией»

Анна Ершова живёт в Кисловодске с апреля 2019-го. Она каждый день выгуливает собаку на окраине города и возле парка. Но именно там чаще всего и появляются горы мусора, поэтому для Анны уже давно стала нормой уборка территории во время прогулки. Другие собачники последовали её примеру.

«Всем же стыдно становится, когда ты рядом бумажки собираешь, а они нет. Работает на ура. И как только переехали ближе к Комсомольскому парку, в сентябре 2019 года, сразу стало понятно, что работы тут много. Муж смеётся, всё время приходится ему помогать мне, потому что я наберу мусора столько, что утащить не могу», — рассказала она.

Впрочем, не только Комсомольский парк требует уборки. Кисловодчанка отмечает, что больше всего захламлены те части города, в которые туристы не захаживают. Отдалённые от центральных улиц секторы, лесополосы обычно быстро превращаются в свалки. 

«Так везде. Берега и русла рек внутри города — это тоже огромные мусоросборники: мало того, что в реки всё сносит потоками сточных вод от дождей, так ещё и работает философия типа: «Кинул за парапет на набережной или с моста — и всё, мусор не видно, он исчез», — делится Анна.

Безусловно, жители сами мусорят, но ситуацию нужно менять, причём централизованно. Сейчас у девушки в планах выход на администрацию города. Она и её друзья уже не раз собирались на субботники в разных городах, поэтому ей есть что предложить Кисловодску

«Готовлю обращения по поводу свалок, которые меня беспокоят. По моему опыту обращаться в администрации городов нужно адресно, по имени, тогда это работает более эффективно. Пока что я только присматриваюсь к нашей администрации. Если кто-то из нашей мэрии будет читать — я очень прошу связаться со мной, возможно, мы сможем друг другу помочь, я очень хочу диалога», — сказала Анна. 

Через день мусор возвращается

Жительница Кисловодска Татьяна Ткачёва регулярно гуляет и занимается спортом с семьёй на Старом озере. Пляж постоянно завален салфетками, пластиковыми бутылками и битым стеклом. 

«Естественно, мы там убираем, потому что сами гуляем, выгуливаем собаку, она лапы может порезать. Но бывает, что мы приезжаем через день, а там снова свинарник. И ничего не меняется», – сетует женщина.

Татьяна видела немало роликов в соцсетях, общалась со знакомыми из Аликоновки посёлка, который входит в состав города-курорта, везде есть проблемные места. К сожалению, свалки появляются в идеальных для прогулок местах у парков и в лесополосах. В период изоляции уборкой занимаются только собачники, но и до него картина была удручающей. Сил чистоплотных горожан не хватало. 

«Ничего для чистоты толком не делалось и не делается по сей день. В Комсомольском парке убирают собачники сами. Причём всех, кого я видела, кто снимал ролики для Instagram: они чистят территорию, через день возвращаются, опять то же самое. У меня дочке 12 лет, она сама удивляется, как так может быть: нас день не было, и снова горы мусора», — говорит Татьяна. 

Кисловодчанка убеждена, что в городе серьёзно стоит вопрос со свалками. Люди вываливают строительный мусор где попало. 

«Мы как-то за горбольницей смотрели полигон, зашли чуть вглубь, а там мешки со строительным мусором. Его же туда специально привезли, вывалили. Некоторые люди ведут себя по-свински. В принципе в самом городе, в центре, чисто, но на окраинах ужас».