сб, 20 апр.
02:57
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Испытать Ставрополь самокатом

28 апреля 2019, 12:41Статьи
Фото:

Журналисты проверили, готов ли город к такому виду транспорта.

Впервые в краевом центре появились стационарные автономные пункты проката. Новые точки аренды работают без участия человека. Нужно установить на телефон приложение, а после катания самокат можно оставить на любой аналогичной станции. Прокаты по такой схеме уже много лет действуют в крупных городах по всему миру. Часто жители столиц используют взятые таким образом в аренду велосипеды и самокаты не для развлечения, а как альтернативу общественному транспорту.
Журналист «Победы26» решил проверить, возможно ли это в Ставрополе. Он проехался между двумя станциями проката, расположенными на максимальном отдалении друг от друга: от Крепостной горы до кинотеатра «Салют» в юго-западном районе. Свои приключения он снимал на видео.
В результате поездки выяснилось, что для далёких поездок по Ставрополю на самокате необходимо быть в хорошей физической форме — затяжные подъёмы не дают расслабиться. До площади 200-летия приходилось постоянно «грести в горку», и к этому моменту ноги начинают побаливать. Возможно, поездки на работу в обратном направлении были бы приятными и лёгкими, но потом как-то нужно возвращаться домой.
Кроме естественных сложностей есть и те, что зависят от человека. Некоторые из них временные: ремонт дорог и тротуаров. Другие существуют уже давно: «полежавший» асфальт или состарившаяся и крошащаяся плитка. А ещё есть годами отсутствующие пандусы. На улице Мира, рядом с Пушкина и входом в аграрный университет идут подряд несколько бордюров и лестница, которые сложно преодолеть, не спешиваясь. Местами мешают припаркованные как попало авто.
 Журналист пришёл к выводу, что катание на самокате заставляет обращать внимание на проблемы, которые незаметны пешеходам, велосипедистам или автомобилистам. Такой опыт был бы полезен чиновникам, которые принимают решения о внешнем облике города.
Взять, к примеру, плитку, которой в последнее время часто мостят тротуары. На Александровской площади или по улице Маршала Жукова между площадью и улицей Ленина катание на самокате не доставляет дискомфорта, так как стыки плитки неглубокие. Там же, где лежит цветная плитка с глубокими стыками, при езде ощущается утомительный «массажный эффект». Вроде бы мелочь, но через час катания ноги и руки накопили из-за этого сильную усталость.
Всё путешествие с остановками на отдых заняло около полутора часов. Последняя его часть проходила через тенистые лесные и парковые аллеи по ровному асфальту и была достойной наградой за преодоленные трудности. В конце стало ясно, что самокат — прекрасный спутник для небольшой прогулки по подготовленным и знакомым тротуарам, но для постоянного использования его в качестве транспорта нужно иметь много сил и терпения.
Текст и фото Никита Пешков
Видео: Дарья Куличенко