чт, 28 март
13:15
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

К вам приедет доктор

29 октября 2019, 17:14Статьи
Фото:

Медицина в отдалённых сёлах не всегда работает на полную катушку: некоторые заболевания не могут выявить сотрудники поселковых амбулаторий, и помочь могут только специалисты узкого профиля. На Ставрополье нашли решение этой проблемы: теперь в сёлах стала доступна высокотехнологичная помощь.

С 2018 года в крае действует социальный проект, который помогает жителям отдалённых населённых пунктов получить качественную медпомощь от квалифицированных врачей. Специально для этого туда приезжают мобильные бригады. Их состав формируют на основании запросов участковых терапевтов и фельдшеров, которые лучше знают, какие специалисты могут помочь их пациентам. В бригаду входят врачи Ставропольской краевой клинической больницы, Ставропольской краевой детской клинической больницы и онкологического диспансера.
Чтобы попасть на приём к приглашённым специалистам, достаточно заранее свериться с графиком работы мобильных бригад и прийти в местную амбулаторию в назначенное время. С собой нужно взять паспорт, полис и результаты исследований. Последний раз врачи приезжали в районы 19 октября. Очередная серия выездов назначена министерством здравоохранения на 16 ноября.
Мобильные бригады приезжают в сёла по выходным, когда большинство населения находится дома. Врачи работают по одному дню, хотя в некоторых территориях командировка растягивалась до двух. В 2018 году специалисты объехали 1265 точек и осмотрели 72 тысячи пациентов. Чаще всего во время выездных осмотров у граждан выявляли болезни системы кровообращения и эндокринологические заболевания. Нередко у пациентов находили проблемы с нервной системой, почками, органами пищеварения и дыхания. Выявлено более 200 случаев онкологии.
В 2019 году 1119 бригад объехали 1303 места приёма больных. Результаты практически не изменились; на первом месте по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, нервной системы и эндокринологические заболевания. На специализированное лечение и дополнительное обследование отправили 718 человек.
 
«Преимущественно регистрируются на первом месте болезни системы кровообращения — 31,4 процента, затем болезни органов дыхания — 2,3 процента, сахарный диабет — 1,5 процента и онкология — 0,4 процента», — пояснил главврач Ставропольского краевого центра медицинской профилактики Александр Фёдоров.
 
При этом у детей мобильные бригады чаще выявляют болезни нервной системы, глаз и органов дыхания.
 
«Впервые на диспансерное наблюдение специалистов по месту жительства взяты 224 ребенка, 287 рекомендовано лечение в детской краевой больнице, оперативное лечение рекомендовано 141 ребенку», — отметил Александр Фёдоров.
 
Квалифицированную помощь жителям отдалённых сёл оказали врачи из Краевого клинического наркодиспансера. Они шесть раз выезжали в Новоселицкий район, Петровский и Ипатовский городские округа. Специалисты встретились с населением в больницах и городских поликлиниках и провели индивидуальные беседы и психодиагностику. Основной упор врачи сделали на профилактику злоупотребления психоактивных веществ и табака.
Ещё восемь выездов провели специалисты психиатрической больницы № 1. Они работали в рамках программы профилактики депрессии и расстройств памяти. Врачи протестировали 675 ставропольцев и провели консультации. Такая работа помогла впервые выявить психологические проблемы у 56 пациентов.
Перед запуском этого проекта в январе 2018 года министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров рассказывал, что подобный опыт помогает сократить смертность среди населения от серьёзных заболеваний.
 
«У нас есть опыт работы выездных бригад, которые прицельно осматривали пациентов с подозрением на онкологию. В итоге в Ставропольском крае увеличилось количество пациентов, у которых новообразования выявили на ранней стадии. Благодаря этому удалось снизить смертность от онкозаболеваний», — рассказывал глава ведомства.
 
Сегодня программа стала полноценной частью сферы здравоохранения региона. Консультации прошли 730 тысяч ставропольцев, в медицинских организациях прошло более 150 тысяч занятий «Школы здоровья». Жители отдалённых сёл вовремя получают квалифицированную помощь от специалистов узкого профиля — от этого зависит прогноз на лечение и успех от проводимых процедур.