пт, 29 март
12:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Кадетским школам на Ставрополье — быть!

Статья

15 сентября 2015, 10:56

После недавних изменений в российском законодательстве, в которых не было предусмотрено муниципальное подчинение кадетских школ, судьба трёх специализированных учебных заведений нашего края оказалась неопределённой. 9 сентября эту проблему решали эксперты Ставропольского экспертного клуба и Патриотической платформы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В совещании приняли участие представители правительства края, депутаты краевой Думы, руководители муниципальных и краевых органов образования, секретарь Ставропольского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Ягубов, председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Людмила Кузякова, директор кадетской школы имени генерала Ермолова Алексей Хитров, педагоги этого учебного заведения, учащиеся и их родители.
Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Пётр Марченко напомнил присутствующим о поручении Президента РФ: «Проблема кадетского образования актуальна в основном на юге России, в том числе в Краснодарском крае и Ростовской области. В настоящее время в Ставропольском крае 291 кадетский класс, а это более 5 тысяч детей. Важность вопроса очевидна. Подчеркну, что Владимир Владимирович Путин дал поручение провести Общественной палате РФ мониторинг деятельности школ со специальными наименованиями. Этот вопрос поднят Президентом РФ, и нам необходимо серьёзно подойти к его решению».
В нашем регионе работают четыре школы: в Ставрополе, Будённовске, Железноводске и Пятигорске. Из них Будённовская – краевого подчинения, остальные - муниципального. Ранее в Думу Российской Федерации уже отправлялось письмо с просьбой о принятии необходимых поправок в соответствующий закон, что позволило бы школам функционировать в прежнем режиме. Однако Дума поправки не приняла, оставив школам всего два пути развития ситуации: остаться в муниципальном подчинении, но лишиться статуса кадетских, либо перейти в федеральное или краевое подчинение, что позволит сохранить этот статус.
Лишение статуса кадетской для школы означает переход с шестидневной учебной недели на «пятидневку», что, как заметил Алексей Хитров, невозможно без перегрузки школьников: для того, чтобы успеть изучить программу, необходимо ввести большее количество учебных часов в день, но высидеть 7-8 уроков для ребёнка любого возраста сложно. Также необходимо отметить, что при превращении в обычную кадетской школы она станет общедоступной, исчезнут обязательные вступительные экзамены (включая физическую подготовку), жёсткий распорядок дня и многое другое. Всё это нанесёт серьёзный урон патриотическому воспитанию молодёжи в регионе. К слову, столкнувшись с аналогичными проблемами, кадетские школы Краснодарского края и Ростовской области решили попросту проигнорировать закон и продолжают существовать в старом формате.
Во время заседания много раз поднимался вопрос о нехватке школ в северо-западной части города. Высказывали предположение, что в случае передачи школы имени генерала Ермолова в краевое подчинение для младшеклассников не хватит мест в школах района. Однако директор школы Алексей Хитров пояснил надуманность данной проблемы: «Есть практика кадетских корпусов и суворовских училищ. Специфика учреждений предполагает воспитание с 14-летнего возраста, однако мы воспитываем детей с первого класса и планируем в случае перехода под юрисдикцию края сохранить это». Кстати, если школа лишится статуса кадетской, юридически станет возможным массовый перевод в неё детей из перегруженных школ северо-западной части города. Такое смешение детей, обучавшихся по разным системам, неизбежно приведёт к ухудшению качества образования.
Сам статус кадетской школы имеет первостепенное значение, на эту тему прозвучало немало эмоциональных выступлений. Ученица 11-го класса Мария рассказала: «Моему племяннику 4 года, и он говорит, что будет учиться в кадетской школе. Кадеты для него пример. Нам очень хочется, чтобы кадетская школа продолжала воспитывать патриотов». Мать двоих кадетов Александра обратилась к присутствующим: «Если кадетская школа потеряет свой статус, из-за которого мы пришли сюда учиться, она лишится своей значимости для нас и наших детей. Я говорю от имени большинства родителей. Мы против того, чтобы вносили какие-либо изменения в устав нашей школы. Пожалуйста, услышьте нас и сохраните статус нашего учебного заведения».
Большинство участников совещания высказывались за перевод кадетских школ в краевое подчинение, однако они обращали внимание на то, что переход этот должен быть сделан как можно мягче. Людмила Кузякова подчеркнула: «Я глубоко убеждена, что министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края должно оперативно сработать по приведению в соответствие с законодательством статуса кадетских школ».
Необходимость скорейшего решения этого вопроса почеркнул Геннадий Ягубов: «Значимость кадетских школ заключается в том, что выпускник выходит из их стен истинным патриотом, человеком, преданным своему народу. Поэтому сохранение статуса кадетской для будущего школы является делом особой важности, и путь для этого один – переход в краевое подчинение. Мы будем обращаться к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, чтобы собрать все заинтересованные стороны за столом переговоров, прийти к согласию и вынести решения на рассмотрение Думы. Это необходимо сделать как можно быстрее, так как скоро будет сформирован бюджет на 2016 год».
Итоги совещания подвёл Дмитрий Шуваев: «Партийная позиция – сохранить и приумножить качество кадетского образования. Главное – осуществить плавный переход школы в ведение края. Также необходимым является создание и принятие краевой программы по развитию кадетских школ в регионе».
Стоит отметить, что благодаря привлечению большого числа экспертов наметился вектор решения этого наболевшего вопроса. Гордость Ставропольского края – кадетские школы – будут продолжать свой нелёгкий почётный труд: воспитывать будущих патриотов и защитников Отечества.
Краевой патриотический портал «Победа26» продолжает следить за ситуацией.