сб, 20 апр.
09:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Как не потерять лицо летом: советы блогера, косметолога и визажиста

26 июля 2019, 17:27Статьи
Фото:

Яркое солнце, солёная морская вода и сухой ветер подвергают нашу кожу серьёзным испытаниям. Поэтому она требует защиты и тщательного ухода. Как «держать лицо» и наносить макияж в жару, разобралась корреспондент «Победы26».

Советы от бьюти-блогера Дианы Касьяновой
Летом нужно соблюдать два правила по уходу за кожей лица: хорошо очищать и увлажнять. Очищение должно проходить в несколько этапов: демакияж мицелярной водой или молочком, умывание пенкой или гелем по типу кожи и тонизирование.
Увлажнение также включает в себя несколько этапов. Сначала используйте увлажняющую сыворотку (коллагеновая или гиалоурановая), а затем — увлажняющий крем или гель лёгкой текстуры.
Чтобы сохранить макияж как можно дольше, тоже следует соблюдать несколько правил. Летом лучше отдавать предпочтение водостойким текстурам, использовать устойчивый тон, подводку, тинт для бровей и жидкие тени. Кроме того, под мейк можно нанести базу с силиконами: она создаст плёнку, и макияж продержится весь день. Убирать излишки кожного жира можно с помощью матирующих салфеток.
Советы от визажиста Виктории Гельман
Этим летом в моде естественная красота и натуральное сияние. Можно использовать тональные основы лёгкой или средней плотности с атласным эффектом, а также различные хайлайтеры и бронзаторы. Также тренд — акцент на губах.
Если хотите выглядеть модно, нужно подчеркнуть естественный румянец и цвет губ, сделать красивый тон и аккуратно оформить брови. В приоритете летом — бронзовый, бежевый цвет и оттенки золота, на губах — красноватые, персиковые, розоватые оттенки.
Советы от косметолога Оксаны Заргаровой
Летом под действием ультрафиолета сальные и потовые железы усиливают свою работу. Появляются чёрные точки, комедоны и угри. В это время года хорошо бы перейти на лёгкие, увлажняющие кремы, флюиды и сыворотки.
Не стоит увлекаться скрабами. При нормальной и жирной коже его можно использовать один раз в неделю, при сухой и проблемной — один раз в две-три недели. И отдавайте предпочтение средству с мягкими частицами.
Умывайтесь два-три раза в день, но вместо мыла подберите специальные средства. Ещё очень важно соблюдать питьевой режим, от которого также зависит состояние кожи. А перед выходом на улицу обязательно наносите солнцезащитный крем. Особенно это касается людей с чувствительной кожей, куперозом и склонностью к пигментации.
 
 
Фото: личный архив Дианы Касьяновой, Виктории Гельман, Оксаны Заргаровой
Иллюстрации: Поленка Тарасевич