пт, 19 апр.
13:08
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Каникулы «ковидного» режима. На Ставрополье детские лагеря открываются после пандемии

11 июня 2021, 15:01Статьи
Фото:

В 2020-ом детские лагеря работали в онлайн-режиме, а в этом — в очном, но с ограничениями. Почему родителям будут запрещены визиты и по какой причине ребёнка не примут обратно, если забрать его в разгар смены. О новых правилах отдыха в летних лагерях читайте в материале ИА «Победа26».

Сейчас детский лагерь «Лесная поляна» готовится к открытию. Первая смена заедет сюда 15 июня.
Подготовительные работы проводят в усиленном режиме: затянувшиеся дожди мешают покраске и уборке. Инфраструктура на территории лагеря простенькая, во многом советской постройки. Есть зелёный театр, игровые зоны, беседки, бассейн, библиотека, медицинский кабинет и столовая.
Исполняющая обязанности директора Татьяна Нарумова призналась, что забот при подготовке к открытию было достаточно. В основном они касались документации и новых правил размещения детей.
«До сих пор всё это решаем и готовим документы. В первую очередь нужно всё согласовать с медиками, потому что появились новые алгоритмы и планы совместной работы», — рассказала Татьяна Нарумова.
Руководитель отметила, что жалоб на лагерь не припомнит, однако бывают пожелания по материальному оснащению. Некоторые родители обращали внимание на душевые, которые находятся в не очень хорошем состоянии.
«Мы уже давно хотим привести в порядок туалеты и душевые. Сейчас только готовят сметы, чтобы на следующий год это уже было сделано. Мы стараемся, но не всегда всё получается. Санузлы мы, конечно, своими силами не сделаем», — пояснила Татьяна Нарумова.
Коронавирусные правила
В этом году в учреждении ввели новый распорядок, который касается охраны и посещения. Родительских дней не будет, как и выходов детей за пределы лагеря. Единственное возможное исключение — походы в лес, но этот вопрос ещё прорабатывается.
«Есть ряд условий для загородных лагерей, которые мы должны соблюдать. Пандемию никто не отменял, люди продолжают болеть. Будут запрещены посещения родителей. Дети заезжают одномоментно и до конца смены. Если родители по каким-то причинам заберут ребёнка во время смены, мы не сможем его потом принять. Это рекомендации Роспотребнадзора этого года», — добавила Нарумова.
При этом педагоги и сотрудники смогут выходить за территорию. В лагере будут работать 53 человека — вожатые, медики, охранники, повара, воспитатели, уборщицы. Всем им предстоит три раза в смену сдавать тесты на ковид, а также проходить обязательные медосмотры.
По словам Татьяны Нарумовой, изначально рассматривались два варианта организации работы сотрудников. Первый — постоянное проживание на территории лагеря. Второй — возможность выходить за пределы при условии еженедельной сдачи ПЦР-тестов. В итоге выбрали последнее.
Детям при поступлении нужна справка от педиатра, подтверждающая отсутствие контакта с ковид-положительными или заболевания инфекцией в течение 21 дня до начала смены. ПЦР-тесты и прививки не требуются.
Что делать беспокойным родителям
Невозможность увидеться в течение всей смены может стать проблемой как для детей, так и для их родителей. Психолог Анна Коломиец пояснила, что к разлуке необходимо подготовиться заранее. В подобной ситуации могут возникнуть чувства тревоги и страха.
«С этими ощущениями можно просто побыть, осознать их. Особенно сложно отпускать детей тревожным и гиперопекающим мамам. Тем родителям, у которых была травма, связанная с расставанием либо отвержением, очень сложно отпустить ребёнка. Важно осознать, что эти ощущения проецируются на чувства школьника, а он будет отражать их, испытывать то же самое», — пояснила психолог.
Перед отправлением в лагерь ребёнка нужно подготовить. Объяснить, куда он едет, что с ним там будет происходить и что он от этого приобретёт. Перечислить преимущества: общение со сверстниками, новые знакомства, интересный опыт.
«Важно поговорить о состоянии ребёнка — у него могут возникнуть страх или чувство утраты. Если ему сложно это оформить словами, то родители могут проговорить их за него. Не нужно воспринимать слёзы как трагедию, потому что это один из способов справиться с чувствами. Нужно ясно дать понять, что родители вернутся. Это важно, если у ребёнка развит ненадёжный тип привязанности, который может впоследствии перерасти в чувство брошенности», — добавила Анна Коломиец.
Психолог пояснила, что важно заранее проговорить правила безопасности при возникновении травматических ситуаций или буллинга со стороны сверстников.
«Ребёнок должен знать, что в такой ситуации нужно не молчать и терпеть, а попросить помощи взрослых. Часто дети боятся или стыдятся в таких ситуациях. При стрессе помощь может оказать психолог в лагере, вожатый, родители в телефонном режиме. Важно поговорить о том, что школьник чувствует, позволить ему выплакаться, погрустить, позлиться. Разлука не будет травматичной, если объяснить, что грустить — нормально. Снизить уровень стресса поможет контакт — есть телефоны, соцсети и так далее», — уточнила Анна Коломиец.
Вопросы безопасности
Лагерь круглосуточно будут охранять четыре сотрудника — стоять на постах, проводить регулярные обходы территории и проверять обслуживающие машины, в том числе с продуктами и инвентарём. Также оборудовано видеонаблюдение.
«Все 16 видеокамер снимают периметр, въезды и объекты внутри лагеря — столовую, беседки, зелёный театр, корпуса. Камеры пишущие, запись хранится в течение 30 дней. С них идёт прямая трансляция на городской ЕДДС. Есть и тревожная кнопка. Если что-то случится, моментально приедет наряд Росгвардии. В систему безопасности входит пожарная кнопка «Стрелец», при нажатии сразу приезжает МЧС», — сообщила Татьяна Нарумова.
Перед открытием лагеря МЧС проверит гидранты, системы пожаротушения. Также предстоит единая инспекция, когда все службы приедут одномоментно для проверки и выпишут акты готовности.
На 50 процентов больше, чем в прошлом году
Заполняемость лагеря составит 50 процентов — 75 детей в одну смену. Возрастная категория — от 7 до 15 лет.
«Нам предлагают изменить требования и принимать подростков до 17 лет. Но я не предполагаю, чем занять молодых людей в таком возрасте», — добавила Нарумова.
Директор пояснила, что у каждого потока есть своя программа — их уже утвердили. В первую смену главной темой будут города-герои, во вторую — спорт, в третью — волонтёрство.
«Атмосфера нашего лагеря просто непередаваемая — семилетки и подростки вместе дружат. Старшие заботятся о младших, помогают, берут шефство», — добавила Татьяна Нарумова.