чт, 25 апр.
16:38
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Каникулы на Ставрополье: лето, полное ярких эмоций

Статья

9 октября 2015, 15:20

Тёплые деньки заканчиваются — есть повод поговорить о том, как отдохнули этим летом ставропольские ребятишки.

В этот сезон около 100 тысяч юных ставропольцев отдохнули в оздоровительных лагерях и санаториях региона. На территории края работало более 600 пришкольных лагерей, 21 загородный и 5 профильных детских лагерей, 13 санаториев.
О своих впечатлениях и о том, как в период каникул организован досуг ставропольских детей, рассказала многодетная мать Анна Семенченко. Она воспитывает троих детей. Старший сын Дмитрий в этом году выпускается из школы, средняя дочь Дарья окончила девятый класс, а самый младший, Витя — первоклассник. Семья Анны имеет статус малообеспеченной.
— Вот уже в течение нескольких лет мои дети получают бесплатные путёвки. В этом году старший сын побывал в выездном палаточном лагере в посёлке Архыз. Рассказывал, как ходили в походы с инструкторами, как совместно обустраивали туристский быт. На память об отдыхе привёз фотографии, подружился с ребятами из разных районов края. Средняя дочь в этом году получила путёвку в санаторий на побережье Азовского моря. В прошлом году отдыхала в одном из санаториев Кисловодска. Младшего сына пока одного боюсь куда-либо отправлять, поэтому этим летом он посещал пришкольный лагерь. Все мои отмечают: кормят отлично, отношение вожатых и воспитателей к детям прекрасное. Каждый день проводились развлекательные мероприятия, интересные игры. Мы хотим сказать большое спасибо всем, кто организовал такие увлекательные каникулы.
Как рассказала Анна Семенченко, для получения путёвок она обращалась в органы соцзащиты. Специалисты министерства труда и социальной защиты Ставропольского края пояснили: пришкольные лагеря — самая доступная и распространённая форма отдыха для детей в период каникул. В этом году в них отдохнули и набрались сил перед новым учебным годом 64 тысячи ставропольских детей.
Более 8 тысяч маленьких ставропольцев провели летние каникулы в загородных детских лагерях отдыха. В профильных — палаточных и лагерях труда и отдыха — побывали более двух тысяч учащихся.
Чтобы сделать досуг детей интересным и развивающим, каждую лагерную смену посвятили определённой теме. Так, смена «День Победы» включала в себя мероприятия, направленные на воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну у подрастающего поколения. Для приобщения к здоровому образу жизни провели смену «Молодое поколение выбирает здоровье». Смена «Лидер» была посвящена развитию лидерских качеств у ребят, интересные факты о разных профессиях дети узнали в смене «Город мастеров».
В период летних каникул многие юные жители края смогли улучшить своё здоровье в здравницах Кавказских Минеральных Вод. Этим летом в санаториях КМВ отдохнули 11,5 тысяч ребятишек.
Путёвки от министерства труда и социальной защиты получили около 8 тысяч детей. Министерство здравоохранения направило на лечение и отдых в ставропольские санатории более трёх тысяч ребят. Набраться сил и укрепить здоровье в здравницах КМВ смогли и 235 детей-сирот. Также в санаториях городов-курортов отдохнули более тысячи ребят из других регионов России.
Стоит отметить, что особе внимание на Ставрополье уделяют организации отдыха и оздоровления детей социально незащищённых категорий. В этом году в ставропольских детских лагерях и санаториях отдохнули 3857 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1445 детей-инвалидов.
В период летних каникул досуг трудных подростков был организован и на базе одной из воинских частей Ставрополя, где работает военно-спортивный лагерь «Прометей». Он пользуется особой популярностью у мальчишек.
— Было очень интересно. Для нас проводили экскурсии по воинской части, рассказывали о службе в армии, показали, какое бывает оружие. Мне особенно понравились занятия по рукопашному бою. Я ведь будущий защитники должен знать и уметь всё, — рассказал ученик 9 класса одной из школ краевой столицы Вадим Петров.
В лагере «Солнечный» в августе этого года для 34 детей, состоящих на всех видах учёта, была проведена профильная смена. Для ребят организовали познавательные мероприятия: блиц-опросы, интеллектуальный аукцион, викторины. Ребята приняли участие в эстафетах, соревнованиях по различным видам спорта, туристических походах. Для них были организованы кинопоказы художественных и научно-популярных фильмов.
— Программа смены была очень насыщенной. Мои дети узнали много интересного и нового. Лето в детском лагере прошло с пользой для души и здоровья, — рассказала мама двоих школьников, отдыхавших в лагере «Cолнечный».
Положительные отзывы детей и их родителей говорят о многом. Системная работа, проводимая краевыми министерствами в целях повышения доступности и качества летнего досуга школьников, даёт свои результаты.
Ставропольский край обладает необходимыми кадровыми и рекреационными ресурсами для того, чтобы в период летних каникул на достойном уровне организовать отдых детей как из самого края, так и из других регионов России.