пт, 29 март
12:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Кроссфит, браки и видеозвонки» – как живут ставропольские заключённые

30 ноября 2020, 14:31Статьи
Фото:

В исправительных колониях Ставрополья на сегодняшний день отбывают наказание 8772 человека. Какие развлечения доступны заключённым, чему они могут научиться и есть ли у них возможность сбежать, читайте в материале ИА «Победа26».

Побег
Начальник ИК-5 Фелисяно Баранда рассказал, что попытаться сбежать из исправительной колонии, конечно, можно, но шанс на это крайне мал.
На территории расставлены посты с часовыми, а также установлены системы видеонаблюдения и современные системы безопасности.
«В ФКУ ИК-5 для недопущения и предотвращения побегов осужденных круглосуточно на службе находится достаточное количество сотрудников дежурной смены и караула. В силу особенностей нашего учреждения, попытка побега может быть предотвращена в пределах запретных зон», — рассказал подполковник Фелисяно Баранда.
Пропускной режим в колонию осуществляется при помощи системы идентификации личности по биометрическим параметрам.
Для того чтобы осуждённый не сбежал в разных колониях предпринимают свои меры защиты. Например, в ИК-4 рассказали, что в учреждении создали шесть рубежей задержания.
«Главным рубежом задержания является вооруженный часовой который в случае побега должен стрелять по осуждённому на поражение», — пояснили в исправительной колонии №4.
Если всё-таки заключённому удалось сбежать, то тогда на поиски отправляют группы преследования. В районе побега расставляют розыскные посты. При возвращении беглеца ему добавят срок за побег.
Спорт — жизнь
В исправительных колониях особой популярностью пользуются соревнования по активным видам спорта, где требуются физическая выносливость и сила. Это, например, соревнования по кроссфиту и армреслингу, турниры по жиму штанги и поднятию гирь. Для занятий спортом в локальных участках, где проживают осужденные, есть спортивные городки и тренажёрные залы.
Занимаются осужденные в специально отведенное время. В ИК-4 на постоянной основе тренируются 25-30 человек.
Развлекательная деятельность
Осуждённым доступна не только физкультурно-спортивная деятельность. Например, в ИК-4 проводят занятия по танцам, также есть возможность заняться игрой на музыкальных инструментах, пением и живописью.
А в ИК-5 рассказали, что у них проходят концерты художественной самодеятельности, а в будущем планируется проведение мастер-классов.
Образование
В исправительной колонии № 4 можно получить среднее общее образование, пройдя обучение в вечерней школе.
Для осуждённых, уже имеющих образование, открыто профессиональное училище. Там можно выучиться на сварщика, плотника, каменщика или электрика.
А вот в ИК-5 при учреждении есть общеобразовательная школа, в которой в обязательном порядке обучаются осуждённые, не имеющие среднего основного образования и не достигшие возраста 30 лет. Также в учреждении есть профессиональное училище.
Брак
Брак, зарегистрированный в исправительной колонии, юридически ничем не отличается от того, который заключается «на воле». Разница только в том, что супруги не могут проживать вместе.
Как и в обычной жизни, всё начинается с подачи заявления, которое заполняют жених и невеста, после этого оно попадает в ЗАГС. Если в день свадьбы осуждённый будет отбывать дисциплинарное наказание в штрафном изоляторе, то церемонию отложат до его окончания.
Сама процедура бракосочетания занимает всего несколько минут и осуществляется на территории исправительной колонии, в комнате для кратких свиданий. Находится в ней могут сотрудники колонии, работник ЗАГСА, и сама пара.Торжественная часть отсутствует, а в качестве гостей могут присутствовать близкие родственники, но не более двух.
После бракосочетания с осуждённым у его супруги и их детей не будет возможности устроится на работу в госслужбу, по военному контракту или в банк.
Звонки родным
Заключённые могут воспользоваться услугой «Видеопереговоры». На территории исправительной колонии такую возможность предоставляет оператор связи «ZONATELECOM».
Ограничения по количеству сеансов видеозвонков в год нет. Помимо этого общение по такому виду связи может происходить из любой точки мира.
Для того, чтобы связаться с родными, осуждённый приобретает карту оплаты. Видеозвонки совершаются с установленных в каждом отряде терминалов, их контролируют сотрудники учреждения.