чт, 25 апр.
01:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Локомотив для АПК

Статья

29 октября 2015, 19:27

29 октября в Ставрополе открылся I Международный агропромышленный инвестиционный форум «АгроюЮг-2015». Он стал центром притяжения для почти 200 российских и зарубежных компаний, чьи бизнес-интересы варьируются от производства и переработки сельхозпродукции до консалтинга и страховых услуг в сфере АПК.

Гостей, представляющих деловые круги Израиля, Швейцарии, Франции, Италии, Нидерландов, стран СНГ и России, поприветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он выразил надежду, что форум станет традиционной площадкой общения сельхозпроизводителей и инвесторов, а в ходе продуктивного диалога будут найдены оригинальные бизнес-решения, актуальные для АПК, особенно в сегменте импортозамещения.
– Без общения развитие невозможно. Аграриям юга России не хватает площадок для общения, вырабатывающих нужные решения, помогающих находить деловых партнеров. Наш форум предоставляет такие возможности и одновременно – демонстрирует инвестиционный потенциал Ставрополья. Надеюсь, что каждый участник уедет отсюда с новыми идеями, а еще лучше – с подписанным договором о сотрудничестве, – напутствовал глава края.
Проходящее при поддержке краевого правительства мероприятие уникально, оно является хорошим примером государственно-частного партнерства, отметила Оксана Федосеева, гендиректор компании Vostock Capital – организатора акции. Примечательно, что на проведение форума не было потрачено ни копейки бюджетных средств: все затраты взяли на себя спонсоры.
Программа «АгроЮга-2015» насыщена презентациями, дискуссиями, круглыми столами, панельными секциями по различным темам. Все это позволяет спикерам форума и его аудитории обсуждать в формате живого диалога самые важные аспекты развития отрасли и инфраструктуры, выстраивания прочных звеньев импортозамещения, госрегулирования в сфере АПК и торговле. И, конечно, представлять инвестиционные проекты по строительству и модернизации аграрных комплексов, теплиц, перерабатывающих производств, логистических центров и складов.
Одна из трендовых тем, затронутых на форуме – развитие овощеводства закрытого грунта. Гендиректор Ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова убеждена, что у этого направления большие перспективы. Конечно, отечественному тепличному хозяйству пока еще далеко до коллег из Голландии и тем более – Турции, где общая площадь теплиц составляет соответственно 12 тыс. га и 42 тыс. га. Но благодаря реализации проекта по импортозамещению плодовоовощной продукции этот сегмент российского агробизнеса движется семимильными шагами, в том числе – на Ставрополье.
Однако о сбыте сельхозпродукции на форуме дискутировали, наверное, даже больше, чем о самом производстве. Руководители агрохолдингов, сельхозкооперативы, фермеры, переработчики, инвесторы и подрядчики в ходе живого диалога выстраивали схемы взаимодействия, ставя целью создание оптимальной цепи от прилавка до поля. Например, агрохолдинг «СтавропольАгроСоюз» сформировал пул фермеров и сельхозпредприятий, работающих в пяти районах края. Они занимаются производством молока, сахарной свеклы, другими видами сельхозпроизводства. В планах холдинга – удвоение урожая сладких корней и строительство молокозавода. А также создание собственной сети, торгующей фермерской сельхозпродукцией.
– Мы помогаем мелким товаропроизводителям, у которых есть качественная продукция, но она не может попасть к крупным оптовикам и на прилавки супермаркетов. Поэтому при поддержке губернатора и правительства края мы создаем торговую сеть, позволяющую местным фермерам сбыть свою продукцию, а покупателям – оценить по достоинству потенциал фермеров Ставрополья, – поделился планами председатель совета директоров холдинга Алексей Сагал.
Буквально за считанные годы отечественное сельское хозяйство из отстающей отрасли стало лидером. АПК юга России развивается бурными темпами, все более превращаясь в прочный и быстрый локомотив экономики страны. Для наращивания его мощности необходимы инвестиции и выход на новые рынки, уверен исполнительный директор информационно-аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов. На содействие в этом направлении и нацелен «АгроЮг-2015». Форум продолжит свою работу 30 октября.