пт, 29 март
02:08
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Машины-утопленницы: ставропольские автоэксперты рассказали об опасностях дождливого сезона

26 августа 2021, 13:05Статьи
Фото:

Первые серьёзные ливни уже осложнили жизнь автомобилистов, хотя осень ещё не начиналась. Эксперты объяснили, чем большая вода на дорогах может грозить машине и как её обезопасить. Также они дали пару советов будущим автовладельцам, как не купить авто с «подмоченной репутацией».

В середине августа непогода обрушилась на Юг России. Сначала сильные ливни привели к подтоплениям в Краснодарском крае, а затем циклоны пришли и на Ставрополье. Досталось и краевой столице.
После сильных дождей в интернете появились видео с автомобилями, которые пытались то ли проехать, то ли переплыть наиболее серьезные лужи. У некоторых в салоне стояла вода.
Под такими роликами в соцсетях пользователи журили нерадивых водителей, которые не слышали про гидроудар. Инструктор по вождению Валерий Ярославцев объяснил, о чём говорили комментаторы.
«Гидроудар — это попадание воды во впускной коллектор. В гильзе цилиндра поршень двигается вверх и вниз. Когда он поднимается вверх, остаётся пространство — камера сгорания. Туда попадает вода, которая не сжимается. Поршню некуда деваться, и он, как в камень, врезается в воду. Происходит разрушение поршня, гнутся шатуны, бывает, ломаются коленвалы», — говорит специалист.
Автомеханик Игорь Шевченко отмечает, что гидроудар — не единственное последствие, которое может наступить после купания железного коня.
«Машины, попавшие под воду, — машины-утопленницы. У них в этот момент умирает практически всё: ходовая, двигатель, коробка, электрика», — рассказал эксперт.
По словам Игоря Шевченко, после инцидентов с водой может потребоваться всеобъемлющий дорогостоящий ремонт. Такой имеет смысл только в случае, если автомобиль, например, раритетный. Однако даже дорогое и глубокое восстановление не гарантирует, что транспортное средство когда-нибудь вернётся в прежнее состояние.
«Утопленника полностью восстановить невозможно, либо рентабельность будет очень низкая», — говорит эксперт.Обычно заплыв на машине приводит к тому, что владелец решает её продать хотя бы за какие-то деньги. Часто авто оказывается в руках перекупов. Те постараются придать ему товарный вид и сбыть дороже фактической стоимости, не упоминая о его истории. Шевченко сопоставляет такие действия с мошенничеством.
Утопленник в мешке
После непогоды на Юге России вполне можно ожидать появления на рынке автомобилей с пробегом — скрытых утопленников. Чтобы не купить такого «зомби», неопытному водителю лучше до сделки привозить машину и продавца к проверенному автомеханику, который согласится посмотреть на её состояние. Но есть признаки, по которым перекупа с утопленницей может опознать каждый.
Во-первых, стоит довериться своему обонянию. Каждый автомобиль имеет индивидуальный запах салона, но если к нему примешивается даже лёгкий аромат тухлятины, значит, дело неладно. Полностью просушить авто после того, как в него попало много воды, невозможно. Влага медленно, но верно разрушает всё, и эти процессы сопровождаются соответствующим амбре.
«Некоторые перекупы пытаются скрыть это всякими ароматизаторами, которые развешивают по всему салону. Это должно вызвать подозрение. Хотя запах так скрыть невозможно. Получается смесь ароматизаторов с болотом», — говорит Шевченко.
Также в салоне стоит обратить внимание на загрязнение. Оно бывает естественным, которое неизбежно возникнет от эксплуатации автомобиля. Но если в недоступных местах, например, под сиденьями, будет илистый осадок — это плохой признак. Также подозрительную грязь стоит искать на всех горизонтальных плоскостях, в том числе под капотом.
Обязательно нужно проверить фары. Если они запотевают изнутри или в них есть песок и грязь, это может означать, что машина плавала.
По словам Шевченко, есть также много других признаков, по которым можно определить утопленный автомобиль. Это коррозия выхлопной системы, состояние бумажных наклеек на любой части кузова и другие.Стоит также внимательно читать документы. Если машина была в собственности у продавца месяц-два, то это может указывать на перекупщика. Он, конечно, вполне может иметь объяснение вроде «купил жене, но ей не понравилось», однако стоит задуматься.
Проблем можно избежать
Если автомобиль уже есть, а продавать его из-за затопления во время неудачной поездки не хочется, стоит соблюдать простые правила безопасности во время езды в ливень. Глубокие лужи стоит объезжать или проезжать их максимально медленно.
«На первой передаче, потихоньку. Нельзя создавать волну, которая повредит и вам, и машинам встречного потока», — говорит Валерий Ярославцев.
На видео в соцсетях, снятых во время последнего ливня, можно заметить машины, которые стоят прямо на газонах. Так водители пытаются защититься от высокой воды. Автоинструктор предупреждает, что так делать нельзя. Это нарушение правил дорожного движения, за которое можно получить штраф.
При этом наилучшим способом избежать проблем, по мнению Ярославцева, является ожидание. Лучше постоять немного, чем ехать в лужу:
«Лучше не лезть туда. Тем более что у нас ливни не долгие. Полчаса, и луж уже нет», — заключил эксперт.