сб, 30 март
07:20
Ставрополь
+9 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье успешно реализуется проект наращивания производительности труда

26 марта 2020, 17:06Статьи
Фото:

Регион приступил и успешно продолжает участие в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Один из примеров — ОАО «Светлоградагромаш». Предприятие специализируется на выпуске почвообрабатывающей техники — плугов.

Производство посетили специалисты федерального центра компетенций, чтобы выявить и устранить ошибки, которые мешают предприятию зарабатывать больше. В течение полугода на «Светлоградагромаше» внедрялась система бережливого производства.
Как отмечает руководитель проекта Мария Верясова, работа началась с полной диагностики потока, перемещений, транспортировки, поиска потерь. Затем были выработаны предложения, как уменьшить потери. Так удалось вполовину сократить все перемещения продукции по заводу, благодаря переносу оборудования и участков, созданию передаточных телег.
С внедрением бережливого производства на предприятии появились и другие новшества: карты технологического процесса, специальные контейнеры для материала и оборудования. В первую очередь это упростило труд работникам предприятия.
«После участия в проекте сразу стало видно то, над чем нужно работать. Поменялись условия труда, и работать стало легче», — рассказал инженер по организации и нормированию труда Антон Кузыченко.
По словам генерального директора ОАО «Светлоградагромаш», о результатах проекта лучше всего говорят цифры: за пол года, объём производства запасных частей вырос на 30 %, время протекания процесса сократилось на 25-30 %, а незавершенная продукция снизилась на 85 %, а это 4,5 миллиона рублей.
В целом участие в национальном проекте уже приняли 22 краевых предприятия. Вступить в него можно совершенно бесплатно.
«Национальный проект уже интенсивно шагает по краю, те предприятия, которые стали участниками, демонстрируют достаточно высокие результаты. Есть яркие примеры увеличения производительности труда не менее 35%. Стать участником проекта легко: необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф, подать заявку и пройти элементарные процедуры отбора», — рассказал директор фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края Вячеслав Черниговский.
Кроме того, получить консультации по участию в национальном проекте можно в Фонде содействия инновационному развитию Ставропольского края по телефону +7 (8652) 23-99-09 или на сайте infond26.ru.