сб, 20 апр.
01:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

«Надежда умирает последней»: есть ли будущее у ставропольского футбола?

29 ноября 2020, 16:04Статьи
Фото:

Радость за победу любимой команды, горечь от поражений. Футбол — это динамичная игра, в которой сложно предугадать исход. По накалу страстей, эмоций болельщиков по всему миру с футболом ничто не сравнится. А о том насколько развит ставропольский футбол и что его ждёт, читайте в материале «Победы26».

Возможности есть, но не в регионе
Президент федерации футбола Ставропольского края Сергей Барабаш считает футбол самым популярным видом спорта. Он рассказал, что более 70 тысяч человек регулярно выходят на футбольные поля — как молодое поколение, так и ветераны.Но для того чтобы краевой футбол занимал лидирующие позиции нужны деньги, которых нет.
«Нет денег на участие в соревнованиях, помимо этого нет полей, экипировки. Есть конечно несколько меценатов, любящих футбол, но бюджетных денег на участие детских и юношеских команд в официальных соревнованиях нет», — рассказывает Сергей Барабаш.
Эксперт отметил, что возможности у ставропольских футболистов есть, но не в регионе.
«В ведущих футбольных школах России есть ставропольские воспитанники, которые прошли сумасшедшую конкуренцию для поступления туда. Они уезжают, чтобы иметь игровую практику с сильнейшими соперниками, чего, к сожалению, в наших ДЮСШ они не имеют», — делится Сергей Барабаш.
А вот о восходящих звёздах ставропольского футбола, которые есть в крае стараются не говорить, чтобы те не «зазвездились».
«Подготовка лучших требует тишины. Они есть, и мы их знаем»
Сергей Барабаш уверен, для того, чтобы футболистам пробиться «наверх», надо иметь талант, здоровье, а также часто тренироваться и играть. Но без изменения подхода к поддержке футбола говорить о его развитии невозможно.
Детский футбол
Свою позицию к будущему ставропольского футбола выразил и директор ДЮСШ в Ставрополе Дмитрий Страчков. Он заявил, что футбол всегда есть, был и будет.
Дмитрий Страчков рассказал, что для детского футбола делается очень много. В городе только в муниципальных школах занимается больше двух тысяч детей.
«Возможности у ребят огромные, для этого есть всё — и инфраструктура, и выделяются средства, и турниры большие проводятся. Даже приезжают из различных известных клубов, таких как Спартак, Локомотив и отбирают детей по востребованности и уже предлагают переехать в их академии. Профессионально спортом идут заниматься единицы, но по несколько человек в год мы предлагаем их взрослым командам. И они с удовольствием берут уже обученных детей» — отмечает Дмитрий Страчков.
По мнению директора все ученики талантливые, но успех зависит от трудолюбия, желания и возможностей куда-то дальше уехать.
«По большому счёту мы готовим для академии, и после неё дети попадают в профессиональные команды. То есть напрямую от нас очень мало кто попадёт, это определённые этапы развития, которые не перешагнуть», — говорит директор ДЮСШ.
ПФК «Динамо Ставрополь»
Тренер ПФК «Динамо Ставрополь» Роман Удодов считает, что Ставропольский край богат на футболистов.
«У нас всегда был футбольный край с хорошим подбором своих футболистов. У нас очень хорошая школа-интернат которая выпускала игроков, выступающих за сборную России. Кроме того, я считаю у нас очень одарённые дети»
Несмотря на это, «Динамо» с 1999 года играет во втором дивизионе. Тренер отметил, что для того чтобы подняться выше, нужно многое сделать.
«Для того чтобы перейти в первый дивизион нужно занять первое место и прибавить финансирование в 10 раз. Много критериев недостаёт. Например, футбольной базы «Динамо», стадиона, который принадлежит клубу, школ «Динамо» тоже нет», — считает тренер.
Он уверен, что всё зависит от главной команды в крае. Если она играет на высоком уровне, то туда стремятся дети со всего региона.
«Если местная команда играет во втором дивизионе, то соответственно родители везут детей в Краснодар, в Ростов, где есть команды, играющие в первом дивизионе и высшем. Где есть свои школы и академии. Поэтому от нас детки уезжают, в возрасте 12-14 лет их просто разбирают», — уверен Роман Удодов.
Когда ставропольская команда соревнуется с более сильными соперниками, то разница в уровне игры заметна.Так было на матче с «Крыльями Советов».
«Но «Крылья Советов» ставят задачу выхода в премьер-лигу, а мы просто играем во втором дивизионе. Да, ставим задачу в каждом матче выигрывать, но подняться выше уровнем, у нас такой задачи нет. Это связано с многими факторами и финансовыми, и инфраструктурными», —говорит Удодов.
Однако тренер рассказал, что такие матчи идут только на пользу.
«Без таких игр, и мы не будем расти. У нас много молодёжи в команде, и им нравится соревноваться с такими командами. Они так быстрее растут и видят куда стремится, к чему и к какому уровню»
Роман Удодов говорит, что будущее у ставропольского футбола есть всегда.
«Надежда умирает последней. Тут должна быть заинтересованность в данном виде спорта, и всё будет нормально. Потому что у нас земля в плане футболистов плодородная, у нас очень хорошие дети, которые могут вырасти в очень хороших футболистов», — рассказывает тренер.
C этим мнением согласен и болельщик Динамо Андрей Саенко.
По его мнению будущее у футбола есть, и главная причина тому — люди.
«Будущее футбола есть по одной простой причине. Потому что в крае есть люди, которым ФК «Динамо» небезразличен и интересен. Они вкладывают в эту команду сердце, душу и желание. Их очень много, и они не собираются заканчивать свою деятельность по поддержке команды», — говорит болельщик.
Андрей Саенко рассказал, что на его взгляд на данный момент потенциал команды реализован не в полной мере. Для того, чтобы объяснить на каком этапе развития сейчас находится ставропольский футбол, болельщик привёл аналогию.
«Есть пациент, он сильно болен и стабильно тяжёлый. Для того, чтобы вылечиться, ему нужна помощь. Вот тоже самое с нашим Динамо, оно вроде как стабильное последние 5 лет, но ему надо помочь.На мой взгляд нет выздоровления, топчется команда на одном месте», — рассказывает Саенко.
Болельщик считает, что в таком состоянии ставропольский футбол находится, потому что в крае нет поддержки — ни административной, ни финансовой, ни моральной.
«Власти могут заинтересовать бизнес, дать ему какие-то льготы, для того чтобы они поддерживали команду, это нормальная практика.В любом регионе команда без поддержки властей не выживет и будет барахтаться как Динамо», — говорит Саенко Андрей.
Любительская игра
О развитии любительского футбола в крае рассказал основатель ФК «СтавропольАгроСоюз» Алексей Сагал.По его мнению, любительские команды обеспечены всем необходимым.
«После чемпионата мира появились современные стадионы, спортивные площадки. А главное, появился очень хороший подъём в стране. На сегодняшний момент очень много сделано и делается. Не хватает только энтузиазма», — делится Алексей Сагал.
Любительские команды в крае, по мнению Сагала, находятся на разном уровне. Но этот год нельзя считать показательным, так как из-за пандемии многие команды не собрались.
Если рассматривать достижения команды «СтавропольАгроСоюз», то это победа в чемпионате Ставропольского края в 2019 и 2020 годах. Команда также выиграла чемпионат ЮФО и СКФО.
«Что касается достижений «СтавропольАгроСоюза», то мы сразу поставили задачу, быть одним из лучших коллективов любительских команд»
Говоря о будущем ставропольского футбола Алексей Сагал отметил, что у него есть перспективы.
«Есть и будут звёзды у нас и чемпионы.Эти чемпионы будут выступать за различные сборные. И у меня в этом нет никаких сомнений. У нас очень много побед, поэтому ставропольский футбол — это неотъемлемая часть российского футбола», — подвёл итог Алексей Сагал.
Мнение игрока
Антон Кабаев с юношеского возраста ежегодно принимает участие в первенстве Ставропольского края по футболу. На данный момент футболист признан лучшим вратарём высшей лиги сезона 2018-2019.
«Сегодняшнее положение в стране и в мире оставляет желать лучшего в отношении футбола и спорта в целом, но в этом сложном году федерации футбола СК удалось провести чемпионат, хоть и скоротечный, и мало команд участвовали в нём, но получился он очень интересным и непредсказуемым до последней игры», — рассказал футболист.
Однако Антон Кабаев считает, что ставропольскому футболу, как и российскому в целом, не хватает подготовки молодых футболистов.
«На сегодняшний день этот вопрос с уверенностью решается. Создано много детских школ, проводятся детские турниры и уверен уже лет через пять этот вопрос решится», — говорит Антон Кабаев.
Игрок отметил, что на данный момент ставропольский футбол находится на приличном уровне в ЮФО и СКФО.
«Примером тому команда «Электроавтоматика» из Ставрополя. В 2015 и в 2017 годах становилась сильнейшей командой в турнире команд победительниц из этих регионов. В этом году команда «СтавропольАгроСоюз» стала победителем чемпионата третьей лиги, и в данный момент находится в городе Сочи, где вышла в финал во Всероссийском финале победителей третьей лиги», — отметил футболист.