пт, 29 март
18:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Нарзан: напиток богатырей из сердца Ставрополья

Статья

17 сентября 2015, 11:10

Целебные свойства воды из кисловодских источников были известны людям с древнейших времён. О Нарзане сложено немало легенд, но главная из них заключена в самом названии воды. «Нарт-Санэ» на языках древних народов, населявших Предкавказье, — «вода богатырей». Прошли века, сменились эпохи, а нарзан по-прежнему возвращает людям здоровье и жизненную силу.

Сохранить пользу и вкус
Кисловодский Нарзан — вода, которая образуется в нижнем валанжинском геологическом горизонте на глубине 210 метров. Пласты породы образовались миллионы лет назад. В те времена на Земле жили динозавры, а над территорией современного Ставрополья бушевали воды древнего моря, на дне которого сформировались известковые отложения. Когда началось формирование Кавказского горного хребта и извержение Эльбруса, породы покрылись трещинами. По этим трещинам с верховий Кавказских гор вода стекает в глубины земли. Затем подземная река Нарзан протекает по известковым породам, а снизу из магматического фундамента в воду просачивается углекислота. Слабая кислотная среда помогает воде растворить породы и вобрать в себя ионы кальция, магния и других макро- и микроэлементов.
— Нарзан — вода уникальная, — рассказывает Виталий Дубогрей, главный гидрогеолог предприятия «Нарзан-гидроресурсы». — При своей малой минерализации, у неё очень богатый состав. В Нарзане, например, очень много кальция, по количеству которого эта вода сравнима с молоком. Это целебная вода, которая помогает вернуть здоровье. При этом, в отличие от многих минеральных вод, её можно употреблять практически каждый день. Разумеется, если нет противопоказаний.
Виталий Дубогрей встретил журналистов на территории завода «Нарзан». Он провёл экскурсию по предприятию и рассказал, как сегодня добывают целебную богатырскую воду и как сохраняют её свойства, чтобы мы могли пить Нарзан даже находясь вдали от Кисловодска.
Завод находится в стороне от центра курортного города. Скважины по добыче Нарзана полностью автоматизированы, оснащены высокоточными датчиками, которые позволяют определить уровень воды, её температуру и минерализацию. Из скважины вода по герметичным трубопроводам поступает на фильтры очистки, а оттуда — в цеха, на линию розлива. Технологию прямого налива без контакта с воздухом на заводе применяют с 2012 года.
Как и сама вода, её производство единственное в своём роде. Здесь и только здесь разливают Нарзан, и это право защищено патентом. Также завод единственный, где производят воду натуральной газации по особой технологии.
На вопрос, чем же так уникальна технология розлива воды натуральной газации, Виталий Дубогрей отвечает: «Своей простотой». Нарзан добывают, фильтруют и наливают в бутылки. Но чтобы наладить работу по этой технологии, предприятие потратило семь лет на исследования, разработку и внедрение. Результат себя оправдал: в Нарзане натуральной газации сохраняется не только польза, но и оригинальный вкус.
Богатства земли под защитой
В советские времена завод входил в состав производственного объединения «Севкавминрозлив» и производил только минеральную воду. В новейшие времена на предприятии расширили ассортимент. На основе Нарзана и фруктовой основы появились напитки «Шорли». В 2005 году запустили производство артезианской воды «Ледяная жемчужина». Эту воду также добывают из скважины на территории предприятия с глубины 140 метров из верхнего валанжинского горизонта.
В 2009 году на основе артезианской воды начали выпускать лимонады, а в 2014 — соки. Сегодня продукцию завода отправляют по всей России и во многие зарубежные страны.
На предприятии три основных производственных линии. На одной напитки разливают в стеклянные бутылки объёмом 0,33 и 0,5 литра, на другой — в пищевой пластик (ПЭТ) в объёме от 0,33 до 1,8 литра. На третьей производят соки. В светлых и просторных цехах царит чистота, как в операционной. Войти в них можно только в спецодежде или защитном халате и шапочке.
— Чистота в цехах и на складах — важная часть системы менеджмента качества на предприятии, — рассказывает Ольга Куц, помощник директора по административным вопросам. — Также на заводе создана лаборатория, которая аккредитована на профессиональную независимость и компетентность.
На заводе работают с природным сырьём, поэтому проверка на качество и безопасность — обязательное и постоянное условие.
Хотя гидрогеологи, как подтверждает Виталий Дубогрей, основные данные о воде узнают ещё по показаниям датчиков в скважинах. Результаты исследований воды в лаборатории нужны им для отчёта в Государственную комиссию по природным ресурсам. Производители минеральной воды занимаются, по сути, добычей полезных ископаемых, и их деятельность строго контролирует государство.
Предприятие и по собственной инициативе проводит немало научных изысканий и исследований, чтобы соблюсти разумный баланс между производственными планами и допустимой нагрузкой на окружающую среду. По инициативе компаний «Нарзан» и «Нарзан-гидроресурсы» с 23 по 25 сентября в Кисловодске в третий раз пройдёт Национальный научный форум, где ведущие учёные из России и Республики Беларусь обсудят вопросы сохранения природных богатств нашей земли, в особенности в регионе Кавминвод.
Вода как Чудо
Кстати, немногим известно, что сегодня Нарзан разливают из скважин, добычу воды из которых начали уже в XXI веке. Как рассказала Ольга Куц, в 2001 году руководство предприятия решило проверить состояние скважин, которые были открыты ещё в 1950-х годах и законсервированы. Они находятся буквально в ста метрах от производственных цехов на территории завода.
В 2002 году предприятие пригласило группу специалистов, которые провели в районе скважин сейсморазведку методом эхолокации. Они производили микроземлетрясения и фиксировали звук, который отражался от глубоких слоёв породы. Поблизости должна была быть полная, «мёртвая» тишина. Поэтому заводу пришлось даже прибегнуть к помощи ГИБДД и перекрыть движение по соседним улицам. Сверхчувствительные приборы помогли составить карту подземного рельефа и определить, в каком месте лучше всего бурить скважины, чтобы получить достаточное количество целебного Нарзана с оптимальным минеральным составом.
Многие работники завода были свидетелями того, как проводили работы, как заново открывали природное богатство в недрах земли. Для них это стало чудом, таким же удивительным, как и сама вода.
Уникальные свойства кисловодского Нарзана, напомним, были признаны одним из 15 «Чудес Ставрополья» на основе оценки экспертного совета. Акция «Чудеса Ставрополья» стартовала в нашем регионе накануне Дня края. Она была призвана не только привлечь больше внимания к природным, историческим и рукотворным чудесам, но и выделить в крае такие объекты и явления, аналогов которым не найдёшь во всём мире. Кисловодский Нарзан по праву занял место
в списке «Чудес Ставрополья», получил в ходе голосования десятки тысяч откликов жителей края и стал одним из лидеров. Успейте проголосовать за «Чудо Ставрополья» сегодня до полуночи!
Станет ли Нарзан главным «Чудом Ставрополья» — жители Ставрополья узнают очень скоро: в День края, который отметят в ближайшую субботу, 19 сентября.