чт, 28 март
14:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Наступают холода: как сэкономить на лекарствах?

25 сентября 2019, 17:09Статьи
Фото:

Тёплые летние деньки остались далеко позади. Самое время позаботиться о своём здоровье. «Победа26» сделала подборку лайфхаков, которые помогут не потратить целое состояние на препараты.

Совет №1
Чтобы холода не сильно ударили по карману, следует внимательно подходить к выбору лекарств. У каждого дорогого препарата есть свои аналоги, или дженерики. У них другой производитель и, скорее всего, технология создания, но эффект, как правило, такой же.
Но! Самим лучше не экспериментировать. Можно прямо на приёме у врача, когда тот назначает лечение, попросить написать более дешёвые аналоги.
В конце августа замминистра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая рассказала, что регион полностью обеспечен лекарствами для борьбы с инфекционными заболеваниями:
«Существует обязательный ассортиментный минимум лекарственных препаратов, который необходимо иметь в каждой аптечной организации, вне зависимости от формы собственности. В него входят и противовирусные препараты. С 1 сентября минздрав проводит мониторинг остатков лекарств в оптовых организациях. Сейчас в них насчитывается порядка 34 торговых наименований препаратов всех форм выпуска».
Совет №2
Часто в аптеках предлагают оформить скидочную или клубную карту, по ней нередко можно «поймать» приятные цены.
Ещё один полезный лайфхак из той же серии — карта с кэшбэком. Но тут надо уточнять условия в банке, услугами которого пользуетесь. Обычно они предлагают возврат части средств за покупку лекарств, если расплачиваетесь их картой.
Совет №3
Получили рецепт и теперь спешите в ближайшую аптеку? Не торопитесь. Сначала обзвоните торговые точки и выясните разброс цен по городу. Скорее всего, серьёзной разницы не будет, но можно узнать про акции. А после покупки обязательно сохраняйте чеки. Зачем? Об этом в следующем совете.
Совет №4
Дело в том, что любой человек может оформить налоговый вычет и вернуть 13 процентов от стоимости покупок. Для этого и нужно собирать все чеки и квитанции. Сюда можно включить и оплату медицинских услуг. Например, за курс физиопроцедур. Это несложно, подробнее можно узнать в Федеральной налоговой службе: 8-800-222-2222. А ещё на официальном сайте ведомства есть подробная инструкция и перечень необходимых документов.
Совет №5
Не увлекайтесь БАДами и другими добавками. Во-первых, это не лекарства. Во-вторых, прежде чем пить дополнительно какие-то витамины, нужно сдать анализы. Вполне возможно, что именно вам и не нужно принимать, скажем, витамин С. Тогда это просто деньги на ветер.
Совет №6
Сравнивайте цены на препараты с помощью интернет-ресурсов. Здесь же можно забронировать лекарство в конкретной стационарной аптеке.
Пить или не пить?
Считается, что употреблять алкоголь и лекарства вместе нельзя. Отчасти это так. Малые дозы спиртного существенно не повлияют на усвоение препарата, так что можете не отказываться от вымоченной в вине утки. Алкоголь не снижает эффект большинства лекарств, но и нагружать печень спиртным и таблетками всё же не стоит.
Существуют некоторые препараты, которые несовместимы с зелёным змием, например ибупрофен или парацетамол. Некоторые антибиотики замедляют метаболизм алкоголя, отчего он задерживается в организме слишком долго, и начинается интоксикация. Не стоит пить спиртное с анальгетиками, препаратами для сердца, лекарствами для снижения давления и сосудосуживающими препаратами, например, каплями для носа.
Если врач не рекомендует сочетать тот или иной препарат со спиртным или просто каким-то продуктом, обязательно следуйте рекомендациям специалиста. Иначе потом придётся тратить деньги на лечение побочных эффектов.
 
Иллюстрации: Поленка Тарасевич/ИА «Победа26»