пт, 19 апр.
23:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Нужны ли дипломы со «сроком годности»? Мнение ставропольских преподавателей

30 ноября 2020, 13:26Статьи
Фото:

Недавно пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков предложил ввести систему сроков действия документов о высшем и среднем профессиональном образовании. На законодательном уровне такую идею пока не обсуждали. Однако вполне возможно, что это всего лишь вопрос времени.

По мнению Дмитрия Пескова, диплом будет отражать только реальные знания россиянина на момент окончания вуза. Там предложено указывать актуальные знания и реальные способности человека. По мнению спикера, полученные знания со временем или забываются, или теряют актуальность.
Корреспондент ИА «Победа26» поинтересовался мнением по поводу инициативы у преподавателей, заведующих кафедрами и ректоров ставропольских вузов. Они рассказали, действительно ли дипломы со сроком годности станут полезной мерой.
Президент Ставропольского государственного педагогического института, доктор педагогических наук Людмила Редько категорически не согласна с предложением Дмитрия Пескова.
«Здесь второго мнения быть не может. Как может устареть образование? Как могут устареть представления о законах природы? Да, навыки в какой-то узкой специальности могут стать неактуальными, повышение квалификации обязательно во многих профессиях. Но это же не значит, что фундаментальные знания, полученные во время обучения в университете, нужно осваивать заново», — считает Людмила Редько.
Профессор напомнила, что в истории человечества было огромное количество великих умов, у которых дипломов не было вовсе.
Не согласна с добавлением «сроков годности» дипломам и заведующая кафедрой журналистики СКФУ, доктор филологических наук Ольга Лепилкина.
«Я бы не стала вводить такую строгую формальность. Сейчас, например, у педагогов есть переквалификация. Практически все работодатели так или иначе проверяют знания тех, кого принимают. И не обязательно формализовать этот момент», — поделилась мнением Ольга Лепилкина.
Профессор с многолетним стажем ежегодно выпускает несколько десятков готовых специалистов. Также кафедра занимается переобучением тех, кто имеет дипломы по другим специальностям, но работает в сфере журналистики. Переквалифицироваться можно и во многих других профессиях.
Главным аргументом сторонники идеи о сроках действия для дипломов называют то, что любые знания, даже самые фундаментальные, со временем забываются. Навыки теряются, если их не практиковать.Житель Ставрополя Роман согласен с такими доводами. Сам он получил образование психолога более семи лет назад, но никогда не работал по специальности.
«Трудно говорить обо всех профессиях, но мысль правильная. Все, кто так и не начал работать по профессии, постепенно забывают то, чему их учили. Было бы неплохо проводить условную аттестацию спустя какое-то время, это никому не повредит», — считает Роман.
Заведующий кафедрой литературы СКФУ, доктор филологических наук Анатолий Серебряков согласен с необходимостью периодически повышать квалификацию.
«Знания по гуманитарным наукам удваиваются каждые несколько лет. В этом смысле все специалисты, вне зависимости от сферы деятельности, должны непрерывно учиться и обогащать свой профессиональный багаж. Это необходимо ещё и потому, что сейчас активно развиваются информационные технологии, и все знания каждые пару лет устаревают. Повышение квалификации — это мировая практика и она действенна», — рассказал Анатолий Серебряков.
Однако профессор уточнил, что в идее Дмитрия Пескова он видит именно предложение о прохождении дополнительных курсов. Это нужно для актуализации знаний и навыков, а не полного аннулирования диплома, считает Анатолий Серебряков.